Суббота , 20 апреля 2024

Мультимедийный проект «Вставай, страна!» о Смутном времени запущен в VK.

«Вставай страна!» — мультимедийный проект открывшийся в VK в формате «блога» простого крестьянина Ивана, присоединившегося ко Второму народному ополчению Минина и Пожарского. В проекте доступным и интересным образом рассказывается о событиях Смутного времени, об освобождении Москвы от польской интервенции и о том, какое значение эти события имеют для современной России. Проект создаётся при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

Повествование будет развиваться в формате коротких видео, клипов VK, постов в ленте главного героя и сториз. Основную сюжетную линию, участие Ивана в народном ополчении и поход на освобождение Москвы, дополнят бытовые сцены семнадцатого века, живописные фото окрестностей и истории второстепенных персонажей.

Продюсер проекта Сергей Ковыляев:

«В своем проекте мы полностью пересмотрим «классический» формат исторического кино и воссоздадим его в формате блога обычного крестьянина. Молодежи будет интересно наблюдать за историческими фигурами в привычном им формате. Более того, постоянно публикующийся подкрепляющий контент не отпустит внимание зрителей на протяжении всего периода публикации серий».

В создании проекта приняли участие около 200 человек. Основная часть съемок проходила на территории Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова.

26 сентября зрители увидели первую серию проекта и перенеслись в 1610 год, познакомились с боевым холопом Иваном и жителями его деревни. Вокруг них происходит хаос, грабежи, дворяне воюют с казаками. Постепенно формируется Второе народное ополчение, которое идет освобождать Москву от польских захватчиков. Битва за столицу закончится победой мужественного русского народа. Последняя серия проекта выйдет 4 ноября, в День народного единства.

Следить за проектом можно на его странице VK — подписывайтесь на обновления Ивана в VK, читайте его дневник и общайтесь с героем в комментариях:

https://vk.com/ivankrestyanin1

 

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *