Магические миры Игоря Левченко.

С 09.09 до 06.11.2022 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеле в Врубелевском корпусе открывается выставка «Магические миры Игоря Левченко», приуроченная к 60-летнему юбилею художника.

Игорь Левченко – живописец, член Союза художников России. Стиль, которому Левченко остается верен начиная с 1990-х годов, можно определить как магический реализм: художник создает фантастические миры, черпая вдохновение в окружающей реальности. Его миры двоичны, это всегда либо навь, либо явь: мрачноватая сказка или чистая беспримерная идиллия.

Впрочем, Игорь Левченко нашел персонажа, который с легкостью перемещается между этими мирами и является своеобразным альтер эго художника, и этот персонаж – кот. Кот, непохожий на кавайных домашних питомцев, заселивших сегодня Интернет, это более древнее, своевольное и немного мистическое животное.

Кот у Левченко одновременно трикстер – путешественник между крайностями (страшным и прекрасным, домом и улицей, телесным и духовным) и ироническая метафора двойственной природы человека (который тоже обладает как дикой/животной, так и одомашненной/культурной ипостасями).

На протяжении всего творческого пути стиль художника, как и его персонажи, претерпели значительную последовательную метаморфозу: от темных, сновидчески сюрреалистических полотен начала 1990-х он постепенно переходит к работам ярким, декоративным, характерным для его творчества сегодня. Но художник, вместе со своим главным героем, продолжает исследовать окружающую реальность и творить фантастические миры.

Куратор выставки: сотрудник музея Вадим Савельев.

 

Магические миры Игоря Левченко.

 

Информация (на 09.09.2022):

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Врубелевский корпус.

Адрес: город Омск, улица Ленина, дом 3.

Экспозиции и выставки музея открыты для посещения с 10:00 до 19:00 все дни, кроме понедельника.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов — https://vrubel.ru

Телефоны: +7 (3812) 31-36-77, +7 (3812) 31-00-64.

 

Смотреть еще

Омск Выставка Режиссер Гайдай Как он это делал? Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля

Режиссер Гайдай. Как он это делал?

С 13.09 до 26.11.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *