Четверг , 28 марта 2024

Портрет коллекционера в действии. Леонид Пурыгин из коллекции Елены Белоноговой.

С 09.09 до 09.10.2022 в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Арт-платформа Cube.Moscow представляет вторую часть проекта «Портрет коллекционера в действии». На этот раз можно увидеть работы «гениального художника из Нары» Леонида Пурыгина из коллекции основателя Cube.Moscow Елены Белоноговой. Цель проекта — показать коллекционирование как динамический процесс, а саму коллекцию как портрет собирателя, который состоит как из каждой конкретной выбранной работы, так и из всей коллекции в целом.

«Гениальный художник из Нары» Леонид Пурыгин — яркий и важный для истории российского искусства художник, проживший недолгую, но творчески насыщенную жизнь. Леонид Пурыгин — живописец, скульптор, писатель — во многом остается загадочной фигурой. Склонный к мистификациям, он некоторые факты своей биографии выдумал сам.

За время, которое прожил художник, он создал свой уникальный стиль, в котором есть отсылки и к искусству Северного Возрождения, и к предметам русского народного быта, и к иконе, но главное, что автору удалось создать собственную мифологию, свой стиль, которого он придерживался всю творческую жизнь. Сложно сконструированное и визуально воплощенное представление о мироустройстве очевидным образом выделяет Пурыгина среди художников-примитивистов.

Леонид Пурыгин большую часть своего таланта посвятил созданию собственной космогонии, ключевой фигурой в которой выступал он сам. Любовь и страдание — две основные силы, образующие космос Пурыгина. Все персонажи претерпевают воздействие этих двух сил, которые не противоречат друг другу, но образуют единую картину Вселенной.

Пурыгин был участником квартирных, андеграундных выставок в Москве, в начале 1980-х годов он работал в студии в Фурманном переулке. Художник получил признание арт-рынка на аукционе «Сотбис» в 1988 году, а также провел несколько персональных выставок в России и за рубежом. Его работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Московского музея современного искусства, Музея Генри Наннена (Эмден, Германия), Музея П. Людвига, (Кёльн, Германия), а также в крупных частных собраниях в России и за рубежом.

Вторая часть проекта «Портрет коллекционера в действии» дополнена, помимо работ «гениального» Леонида Пурыгина, предметами коллекционного дизайна из собрания Елены Белоноговой. Данное экспозиционное решение позволяет лучше понять, как существует частная коллекция, а также представить коллекционирование как процесс.

На выставке также представлена работа из первой части проекта — бронзовая скульптура Олега Целкова «Лежащая женщина» как знаковая работа всего проекта и связующее звено между первой и второй его частями.

Куратор выставки: Надежда Миндлин.

 

 

Информация (на 19.09.2022):

Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: понедельник, вторник, четверг – воскресенье с 12:00 до 21:00, среда – выходной день.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 250 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *