Пятница , 29 марта 2024

Изломы судьбы. Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни.

С 15.09 до 15.11.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка «Изломы судьбы» — третья экспозиция в рамках выставочного проекта «Марина Цветаева. Поэзия и проза жизни».

Выставка посвящена 130-летнему юбилею со дня рождения М.И. Цветаевой. Это совместный проект Калужского музея изобразительных искусств и Калужской областной научной библиотеки имени В.Г. Белинского. Основная идея выставки – дань памяти замечательному мастеру слова и художественная визуализация её великолепных лирических образов.

Третья выставка проекта «Изломы судьбы» посвящена нелегкой судьбе М.И. Цветаевой, эпиграфом к которой служит стихотворение «Рябину…». Рябина стала символом судьбы, изменчивой и горькой.

Рябину рубили зорькою.

Рябина — судьбина горькая…

Родившись поэтом, Марина Ивановна Цветаева в полной мере заплатила за это счастьем, неустроенностью быта, ранней гибелью. Она следовала своей судьбе и творила прекрасные стихи, наполненные звуками, простором и ветром, такие же непокорные и мятежные, как душа автора.

Экспонаты, подобранные к выставке, это своеобразные маячки мест, личностей, сыгравших важную роль в судьбе мастера слова. Конечно, среди них крымские пейзажи, написанные разными художниками – С.А. Васильчиковым и А.В. Куприным, литературные места Москвы на графических работах Е.О. Мациевского, прекрасный Люксембургский сад в Париже З.Е. Серебряковой, небольшие по формату графические работы парижских пейзажей М.А. Доброва и В.Д. Фалилеева. А ещё, это символичная, очень трогательная фаянсовая скульптура Цветаевой с одним крылом, в исполнении В.А. Малолеткова.

 

Калуга Выставка Изломы судьбы Марина Цветаева Поэзия и проза жизни Калужский музей изобразительных искусств

 

Информация (на 12.09.2022):

Калужский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 103.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Вологда Дом Корбакова Выставка Виктор Норкин Ты ходишь под звездой, как под короной

Виктор Норкин. Ты ходишь под звездой, как под короной.

С 26.01 до 10.03.2024 в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова», Вологда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *