Вторник , 23 апреля 2024

Герои книжной иллюстрации С.С. Косенкова.

С 11.10.2022 до 27.01.2023 в Музее-мастерской С.С. Косенкова, Белгород.

В музее-мастерской С.С. Косенкова, филиале Белгородского государственного художественного музея, ко дню его памяти, откроется выставка «Герои книжной иллюстрации С.С. Косенкова». В экспозиции будет представлено около 50 работ художника.

В жизни и творчестве С.С. Косенкова книжная графика занимала особое место. Им проиллюстрировано около полусотни книг, среди которых произведения русских и зарубежных классиков, современных авторов (А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, А.Т. Прасолова, В.И. Белова, Е.И. Носова, Е.П. Дубровина, У. Уитмена).

На выставке «Герои книжной иллюстрации С.С. Косенкова» зритель сможет познакомиться с циклами работ к произведениям Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», «Бедные люди»;  черно-белые гравюры и цветные работы к избранным произведениям Н.С. Лескова «Очарованный странник», «Житие одной бабы», «Леди Макбет мценского уезда», «Левша»; гравюры к поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и другие.

Каждое обращение Косенкова к творчеству того или иного писателя не ограничивалось узкой темой, поскольку для «верного решения», как отмечал не раз сам художник, было необходимо «отстранение от частной проблемы: главное – увидеть все сразу, целиком». Именно поэтому, степень погружения в эпоху, в плоть и дух произведения были поразительны.

Выставка поможет зрителю не только погрузиться в образный мир произведений, но и поможет понять сам процесс создания иллюстрации в той или иной графической технике.

 

 

Информация (на 29.09.2022):

Музей-мастерская художника С. С. Косенкова.

Адрес: город Белгород, улица Князя Трубецкого, дом 52, 3-й подъезд, 10-й этаж, домофон -145.

Время работы: понедельник – пятница с 09:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Контактный телефон: + 7 (4722) 27-43-61.

http://belghm.ru

 

Смотреть еще

Белгород Музей-мастерская художника Косенкова Выставка Наброски Практикум

Наброски. Практикум.

С 14.04 до 28.04.2023 в Музее-мастерской С.С. Косенкова, Белгород.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *