Эстетика бриколажа. Безымянное искусство.

С 17.09 до 30.10.2022 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

В Галерее современного искусства ГМИИ Республики Татарстан в Казани открылась выставка «Эстетика бриколажа. Безымянное искусство». Выставка рассказывает о культуре повседневности, которую составляют предметы, созданные из подручных средств.

Процесс обустраивания своего помещения различными бытовыми предметами с целью создать домашний уют не является процессом переосмысления назначения каждой вещи как предмета искусства. И для того, чтобы оно стало таковым, необходимо участие другого человека рядом. Сходный процесс можно наблюдать в природе, где инородное тело попадая в створки ракушки превращается в жемчужину.

Первая часть выставки — это коллекция «необычных вещей» Александра Петлюры, одного из главных специалистов по материальной культуре современности Новейшего времени. Петлюра создает различные комбинации с найденными предметами, будь то дембельский китель или персонаж мультфильма из пробок от бутылок, привнося новые смыслы в эти взаимодействия.

Владимир Архипов, второй художник проекта, показывает авторский рэдимейд: то есть превращает бытовые предметы в произведения художественного смысла. Для Владимира принципиально объединять в названии изначальную функцию утилитарного предмета и имя его создателя.

«В основе всей моей истории, конечно же, лежит моё сильное художественное впечатление от увиденного и желание поделиться им со зрителем. Я показываю не свои, а чужие объекты — самодельные функциональные вещи, которым не хватает только рефлексии, для того чтобы быть произведениями искусства. Не авторская, а зрительская рефлексия делает их достойными любого музея: авторы этих объектов, просто не знают, что каждый человек, по высказыванию Йозефа Бойса — художник».

Третий раздел экспозиции представляют работы победителей фотоконкурса «Русское маргинальное».

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

 

Выставка «Эстетика бриколажа. Безымянное искусство». ГМИИ Республики Татарстан - Галерея современного искусства.

 

Информация (на 26.09.2022):

ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Адрес: город Казань, улица Карла Маркса, дом 57.

Время работы: вторник — воскресенье – с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку – свободный.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://izo-museum.ru

 

Смотреть еще

Казань Фотовыставка Ленар Карим Lenar Karim Документ ГМИИ Республики Татарстан Галерея современного искусства

Ленар Карим. Документ.

С 22.09 до 22.10.2023 в ГМИИ Республики Татарстан – Галерея современного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *