Четверг , 25 апреля 2024

Дмитрий Булныгин. Духовка без мяса.

С 09.09 до 07.10.2022 Syntax Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Галерея Syntax представляет в Арт-пространстве Cube.Moscow выставку «Духовка без мяса» Дмитрия Булныгина, построенную на интересе к телесной оболочке и разнообразию ее воплощений. Исследуя анималистические формы, выступающие из отслоившихся обоев или организуя складки керамических объектов, художник дезориентирует зрение. Складки и фактуры намекают на некие сюжеты и создают эффект парейдолии — балансирования между реальным объектом и иллюзией.

Материалы, которые использованы в работах — керамика и папье-маше, кора деревьев, старые обои и шелуха — самостоятельные образы, которые отсылают к различным способам создания слепка. Задача выглядит простой и понятной — дублировать предмет через его очертания. Но в ней скрыта тонкая игра: техника предполагает исключительно, предельно тесный контакт с материалом.

Интимность этого контакта рождает почти эротическое напряжение. Оно ощущается не только в керамической скульптуре «Вечная любовь» (2022) — союзе двух лягушек под тканью, но даже в складках драпированных объектов серии «Как тряпки» (2019-22). Неявный зрительный образ вызывает к жизни тайные желания, фантазии подсознания.

Однако в «Духовке без мяса» мясо принципиально отсутствует — под телесной оболочкой самого тела нет. Название выставки подчеркивает, что автор в очередной раз порывает с идеей сакральности искусства, смеется и играет с ней. Иронический термин «духовка» родом из московского концептуализма и употреблялся художниками при описании произведений, претендующих на «духовность».

Но порой сама эта ирония у Дмитрия Булныгина достигает некоего сакрального измерения. Так, задрапированная фигура с дуплом вместо лица — то ли житель коммуналки, вышедший в полотенце из ванной, то ли — богоматерь. Постоянное мерцание отсутствия-присутствия сущности подчеркивает иллюзорность любого произведения искусства, ведь оно — лишь гипсовый слепок с реальности, хрупкая вуаль папье-маше, наброшенная на ускользающий смысл.

Игра контрастов живого и мертвого, полного и полого рождает противоречивые ассоциации: с одной стороны, тяжесть мыслей о смерти, исчезновении, с другой — увлеченность воспроизведенным рельефом, энергия бытия.

Луиз Морин

Дмитрий Булныгин (р.1965, Новосибирск) — российский художник. Закончил Новосибирский̆ Архитектурный̆ Институт. С 1998, основной̆ жанр работ – видео и мультимедиа. С 2000 организатор и директор международного фестиваля cверхкороткого фильма (ESF). 1999 – 2004 – проекты в группе «Синие носы». С 2013 создает ряд видеоинсталляций c использованием технологии видеомэппинга. В 2016 начинает работать над серией скульптур. Живет и работает в Москве и в Париже.

Работы художника находятся в коллекциях Мультимедиа Арт Музея (МАММ), Москва, Центра Помпиду, Париж, Музея современного искусства, ART4.RU, Москва, Музея прикладного искусства (МАК), Вена, Музея современного искусства (КИАСМА), Хельсинки, Музея современного искусства (Ерарта), Санкт-Петербург, Новосибирской Картинной Галереи, Новосибирск.

 

 

Информация (на 19.09.2022)

Syntax Gallery — Арт-пространство Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: понедельник, вторник, четверг – воскресенье с 12:00 до 21:00, среда – выходной день.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 250 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *