Артефакты — свидетели эпох.

С 30.09 до 31.10.2022 в Музее современного этноискусства, Елабуга.

В Музее современного этноискусства Елабужского государственного музея-заповедника открывается выставка «Артефакты — свидетели эпох» из фондов Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника, созданная на основе материалов археологических исследований, проводившихся с 1970-х годов археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук.

Жизнь Дербента и его окрестностей иллюстрируют более 140 археологических предметов, отражающих быт, ремесла, торговлю и социально-экономические отношения местного населения в разные периоды — от эпохи бронзы до позднего Средневековья (I–XIII века).

Учитывая, что через Дербент пролегали маршруты Великого шёлкового и Прикаспийского путей, посетители смогут увидеть предметы из разных стран. Это монеты, женские украшения, орудия труда и ремесленного производства, образцы вооружения и культовые предметы, бытовая утварь, в том числе посуда и светильники (чираги).

Выставка будет интересна для любого, кто желает познакомиться с культурным и историческим наследием Дербента — одного из немногих городов Российской Федерации, сохранившихся на своём историческом месте ещё с античной эпохи. Это второй по величине и значению город Республики Дагестан, он обладает огромной концентрацией древних памятников истории и архитектуры, дошедших до наших дней в сохранности. Сооружения Дербента по своей поразительной монументальности и архитектурно-художественным достоинствам относятся к памятникам мирового значения.

 

Выставка «Артефакты — свидетели эпох». Музей современного этноискусства - Елабужский государственный музей-заповедник.

 

Информация (на 27.09.2022):

Музей современного этноискусства — Елабужский государственный музей-заповедник.

Адрес: город Елабуга, улица Казанская, дом 17а (Площадь Ленина).

Время работы: вторник – воскресенье с 9:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

http://elabuga.com

Телефон: +7 (85557) 7-89-89.

 

Смотреть еще

Елабуга Выставка Война и Мир Надежды Дуровой Выставочный зал Елабужского государственного музея-заповедника

Война и Мир Надежды Дуровой.

С 23.08 до 22.10.2023 в Выставочном зале Елабужского музея-заповедника.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *