Четверг , 25 апреля 2024

Анна Кабирова. Невидимый язык.

С 14.10 до 13.11.2022 в Галерее «Ростокино».

В Галерее «Ростокино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается девятая выставка годовой программы «Факультет», направленной на поддержку молодых художников и кураторов.

«Невидимый язык» — персональный инклюзивный проект художницы Анны Кабировой, выпускницы Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина, выпускницы Школы современного искусства «Свободные мастерские», ММОМА. На выставке будут представлены инклюзивные, тактильные и ольфакторные (обонятельные, относящиеся к области восприятия запахов) работы.

«Невидимый язык» — проект-исследование способов коммуникации в социуме. В современном контексте глобальных перемен на социально-дистанцированной планете возникает потребность в поиске новых средств коммуникации для взаимодействия людей друг с другом, с миром и с современным искусством.

Инклюзивная инсталляция — это способ полного погружения в произведение искусства за счет максимального включения наибольшего количества органов чувств для зрячих и незрячих зрителей. «Мы не хотим видеть реальность такой, какая она есть, и закрываем глаза, в то время как слепые люди мечтают ее увидеть», — Анна Кабирова.

«FACE ID» — проект-исследование поля социализации и самоидентификации на стыке цифровой и физической телесности. Создавая слепки своего лица на протяжении года, Анна фиксировала свою реакцию на отказы в участии в экспозициях и передала боль художника, который не может пробить стену уже сформированного креативного сообщества и десятки раз слышит «нет».

«Каждый день я делаю шаг внутрь современного искусства, посылая очередную заявку на конкурс, изучая конструкцию, прохожу очередной курс в институции и каждый день я создаю копию себя из гипса, вписывая себя в контекст с утверждением: «Я Есть! Я существую!»

Я помещаю себя в контекст современного искусства сама, так как меня не выбрало сообщество, я исследую проблематику взаимодействия внутри арт-среды, проводя параллель коммуникации в современном обществе между индивидуумами», — Анна Кабирова.

Куратор: Елена Шевелева.

Открытие выставки — 14 октября в 19:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке — https://rostokino-gallery.timepad.ru/event/2171641/

 

 

Информация (на 20.09.2022):

Галерея Ростокино.

Адрес: Ростокинская улица, дом 1.

Ближайшая станция метро «ВДНХ» и всего в 10 минутах ходьбы от станции МЦК «Ростокино».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://rostokino.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *