Вторник , 19 марта 2024

Западная Европа XV – XIX веков: человек и его мир. Живопись из собрания Василия Горященко.

С 09.09 до 07.11.2022 в Белгородском художественном музее.

В Зале №1 постоянной экспозиции Белгородского художественного музея открывается выставки живописи «Западная Европа XV – XIX веков: человек и его мир» из собрания известного российского коллекционера Василия Григорьевича Горященко (Москва).

На ней будут представлены 50 произведений нидерландской, фламандской, голландской, немецкой и австрийской школ. Произведения из коллекции В. Горященко неоднократно экспонировались в музеях России и за рубежом, публиковались в отечественной и зарубежной научной литературе и хорошо известны специалистам, отмечающим музейный уровень этого частного собрания.

Выставка призвана дать представление о повседневной жизни человека на примере произведений западноевропейской живописи от Северного Возрождения до рубежа XIX – XX веков. Ее основу составляет бытовой жанр – как крестьянский, так и бюргерский (то есть городской), а также пейзаж, подразделяющийся на виды природы и повседневную жизнь города и деревни, натюрморт и ряд портретов. Кроме того, в экспозицию включены несколько картин на религиозную тему, отражающие быт того времени.

Самые ранние произведения на выставке выполнены немецкими художниками и относятся к концу XV – первой половине XVI века. Прежде всего, это исполненная в традициях позднеготического искусства композиция «Святой Георгий отказывается поклоняться языческому идолу» (1480) работы Швабского художника, имя которого неизвестно.

Нидерландская живопись XV – XVI веков – одна из ярких страниц искусства прошлого. Освобождаясь от традиций средневековья, нидерландские художники положили начало широкому овладению методом изображения человека и окружающего его мира. Это заметно в работах художников круга Иоахима Патинира и великого Луки Лейденского.

В экспозицию включены и произведения знаменитой фламандской династии Брейгелей, являющихся гордостью мировой культуры, прежде всего Питера Брейгеля Младшего и Яна Брейгеля Младшего, сына и внука великого Питера Брейгеля Старшего («Мужицкого»), родоначальника династии.

Искусство Голландии «золотого» XVII и XVIII веков представлено большим разнообразием жанров и сюжетов. Прежде всего, это пейзажи знаменитых Яна ван Гойена и Саломона ван Рейсдала, натюрморты Геррита Виллемса Хеды и Яна Вермейлена, крестьянский быт, сатирически изображенный Корнелисом Бега и Эгбертом ван Хемскерком Старшим.

Живопись XIX века представлена художниками австрийской и немецкой школ, из которых крупнейшими являются представители эпохи бидермейера Фердинанд Георг Вальдмюллер и Антон Ромако, а также Эдуард Теодор Риттер фон Грютцнер, создавший целую галерею веселых жанровых полотен с образами жизнелюбивых монахов-пивоваров, поддающихся мирским соблазнам.

К выставке издан каталог, который можно будет приобрести в музее.

 

Выставка «Западная Европа XV – XIX веков: человек и его мир. Живопись из собрания Василия Горященко». Белгородский государственный художественный музей.
Предоставлено: Белгородский государственный художественный музей.

 

Информация (на 09.08.2022):

Белгородский государственный художественный музей.

Адрес: город Белгород, улица Победы, дом 77.

Время работы: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 19:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Вторник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея на официальном сайте:

http://belghm.ru

Телефон: +7 (4722) 58-96-67.

 

Смотреть еще

Белгород Выставка Яна Серпухова Живое Белгородский государственный художественный музей

Яна Серпухова. Живое.

С 22.11.2023 до 18.01.2024 в Белгородском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *