Владислав Скок. К 100-летию со дня рождения.

С 11.08 до 28.08.2022 в Мытищинской картинной галерее.

В Мытищинской картинной галерее открывается выставка к 100-летию со дня рождения заслуженного художника РФ Владислава Скока.

Владислав Скок (1922-2012) – неординарное явление в культурной жизни Мытищ. Произведения Владислава Антоновича поражали и продолжают поражать эмоциональной активностью, искренностью и глубокой философской основой. Живописец сумел отойти от композиционного штампа и обыденности сюжета. 

Данное от Бога чувство цвета позволяло ему ярко и чётко раскрывать глубину сюжета и характер персонажей. Работая на пленэре или над портретом, художник не копировал натуру, а находил и выявлял в ней некие знаковые понятия, проникал в самую суть человека или явления, что само по себе способно заставить зрителя задуматься, вникнуть, понять и сопереживать.

Живой, подвижный, любящий жизнь во всех ее проявлениях, Владислав Скок, как все творческие натуры, не выносил однообразия. Поэтому, когда он писал большую, сложную, сюжетную картину, то параллельно работал над портретом, пейзажем или натюрмортом.

Отправной точкой при этом являлось настроение. Его картины – это философские размышления о том, что волнует художника. В них выражаются настроения, чувства, переживания, вдохновение, мысли автора.

В экспозицию, представленную в галерее, вошли работы Владислава Скока, хранящиеся в фондах галереи, а также произведения его друзей-художников, соратников и современников, таких как Вадим Степанов, Валерий Андросов, Лариса Русова, Владимир Артюшенко и других.

 

Выставка «Владислав Скок. К 100-летию со дня рождения». Мытищинская картинная галерея.

 

Информация (на 10.08.2022):

Мытищинская картинная галерея.

Адрес: город Мытищи, Новомытищинский проспект, дом 36/7.

Время работы: среда, пятница с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 17:00. Понедельник и вторник — выходные дни.

http://www.mrk-gallery.ru

Телефон: +7 (498) 720-54-40

 

Смотреть еще

Мытищи Выставка Олеся Осипова С этюдником по жизни Мытищинская картинная галерея.

Олеся Осипова. С этюдником по жизни.

С 13.04 до 30.04.2023 в Мытищинской картинной галерее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *