Суббота , 20 апреля 2024

Владимир Чернышёв. Предпоследний человек на Земле.

С 26.08 до 23.10.2022 в Музее Вадима Сидура.

Музей Вадима Сидура и Московский музей современного искусства при поддержке Artwin Gallery представляют персональный проект Владимира Чернышёва «Предпоследний человек на Земле».

Созданные художником специально для пространства музея графические произведения и сайт-специфик инсталляция находят точки пересечения и с наследием Вадима Сидура. В поле его художественной рефлексии с 1970-х годов возникают размышления об антиутопическом сценарии будущего как отражении мрачного исторического фона эпохи.

«Предпоследний человек на Земле» – проект, подобный наброску, художественной заметке в дневнике безымянного путешественника, который обнаруживает себя в постапокалиптическом мире. В этом сценарии человек сам постепенно погружается вглубь, оказываясь на грани исчезновения.

Неслучайно самым современным из материалов, которые использует Владимир Чернышёв, становится гудрон – своеобразный осколок, эхо промышленной цивилизации, а сажа, используемая в графике, отсылает к огню, одному из первых источников протохудожественных материалов.

По словам Владимира Чернышёва, «…зрители будто оказываются на странице недописанного текста и вместе с невидимым автором смотрят туда, где между смолеными днищами дрейфующих бок о бок лодок пробивается тусклый свет. Что это – спасательные шлюпки или погребальные ладьи? Кого они ждут — нас, оставшихся на дне, или тех, кто находится на поверхности? И кто мы — обитатели подводных глубин или сброшенный за борт балласт?». 

Владимир Чернышёв (р. 1992, Нижний Новгород) чередует студийные практики с созданием ленд-арт произведений. Графические и живописные работы, объекты и инсталляции художника объединяет сложный процесс конструирования чувства природы.

Драматургия проектов выстраивается на противопоставлении природного и человеческого как в целостных художественных образах, так и в используемых при их создании материалах. Корпус загородных проектов включает в себя живопись и инсталляции. Для живописных работ Чернышёв изготавливает специальные объекты из досок, а в графике применяет авторскую технику скобления по копировальной бумаге.

Владимир Чернышёв принимал участие в Европейской биеннале современного искусства «Манифеста» и в Московской международной биеннале молодого искусства, входил в лонг- и шорт-листы российский премий в области современного искусства. В 2017 году стал лауреатом грантовой программы Музея «Гараж», в 2021 стал финалистом в номинации «Молодой художник. Проект года» премии Кандинского.

 

 

Информация (на 24.08.2022):

Музей Вадима Сидура — Московский музей современного искусства.

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37, строение 2.

Ближайшая станция метро «Перово».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость полного билета – 150 рублей, льготного – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Мария Васильева Возвращение домой Из собрания Эдуарда Мордуховича Московский музей современного искусства

Мария Васильева. Возвращение домой. Из собрания Эдуарда Мордуховича.

С 17.11 до 10.12.2023 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-2.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *