Вторник , 19 марта 2024

Виталий Шубин. Вехи творчества.

С 02.08 до 20.08.2022 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

В Государственном художественном музее Алтайского края в Барнауле открывается выставка «Вехи творчества», посвященная 85-летию со дня рождения Виталия Семеновича Шубина. В экспозиции — около 30 работ художника.

Виталий Шубин – живописец, член Союза художников России, один из старейших художников Алтая. Художник работает в разных жанрах: пейзаж, портрет, тематическая композиция. Творчество Виталия Семеновича отличает разнообразие тем: природа Алтая, пейзажи старого и нового Барнаула, строительство Коксохима, Кулундинского канала, Рубцовского тракторного завода.

В основе творческого метода Виталия Семеновича – наблюдение натуры. География пейзажного творчества обширна, связана с многими творческими поездками. Природа в его работах всегда узнаваема, выразительна, эмоциональна – будь то Горный Алтай, Белокуриха, Пушкинские места.

Портрет в творчестве живописца занимает особое место. В изображаемых персонажах его привлекает в большей степени состояние души и характер человека: «Автопортрет», «Женщина на реке. Портрет жены», «Художник В.М. Васин». Также на выставке экспонируются портреты рабочих и тружеников села, художников – коллег по цеху. Образы достоверно отражают эпоху и характер людей его поколения.

Виталий Семенович Шубин принимает активное участие в тематических выставках, среди которых, проекты, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. В экспозиции представлено масштабное полотно «Кондуктор эшелона. Дорогами войны», достоверно передающее героизм военного времени.

Его малая родина – Кировская земля. В.С. Шубин родился 7 августа 1936 года в селе Курочкино Кировской области. Окончив Чебоксарское художественное училище, по направлению приехал на Алтай. Преподавал черчение и рисование в средней и художественной школах. В 1969 году был принят на работу в Алтайское отделение Художественного фонда РСФСР, где и работал до 1996 года. Виталий Семенович Шубин – активный участник краевых и межрегиональных выставок – наших алтайских художников.

Виталий Семенович Шубин внес большой вклад в развитие художественной жизни Алтая. В каждой работе художника – особый мир, своя история, написанная искренним и живым языком.

Куратор выставки: Людмила Николаевна Лихацкая, научный сотрудник научно-исследовательского отдела «Отечественное искусство» Государственного художественного музея Алтайского края,

 

Виталий Шубин «Дорога в Михайловку» 2010. Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края.
Виталий Шубин «Дорога в Михайловку» 2010. Предоставлено: Государственный художественный музей Алтайского края.

 

Информация (на 01.08.2022):

Государственный художественный музей Алтайского края.

Адрес: Алтайский край, город Барнаул, улица Максима Горького, дом 16.

Время работы: с 10:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 19:00.

Выходные дни:

Сентябрь — май: понедельник, вторник.

Июнь — август: воскресенье, понедельник.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов на официальном сайте:

https://ghmak.ru

Телефон: +7 (3852) 50-22-27.

 

Смотреть еще

Барнаул Выставка Краски русской эмали Государственный художественный музей Алтайского края

Краски русской эмали.

С 05.07.2023 до 14.01.2024 в Государственном художественном музее Алтайского края, Барнаул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *