Четверг , 18 апреля 2024

Шелковые нити Узбекистана. Традиционные вышивки и ткани.

С 23.08.2022 до 05.03.2023 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге открывается выставка «Шелковые нити Узбекистана. Традиционные вышивки и ткани», посвященная показу произведений одних из наиболее выразительных с художественной точки зрения видов традиционного прикладного искусства Узбекистана – декоративных вышитых изделий и тканей.

Использование в них шелка как основного материала, придающего особую изысканность и вышитым узорам, и качеству тканей, обусловило название выставки. Ее экспонаты датируются последней третью XIX – началом XX века, и в настоящее время Российский этнографический музей является одним из немногих музеев мира, который обладает наиболее полным и богатым собранием этих уникальных произведений узбекского народного творчества.

На выставке будут представлены различные виды вышитых изделий, которые издавна было принято готовить в каждой семье к различным событиям, и прежде всего к свадьбе. Это покрывала и простыни на постель новобрачных, занавеси для стенных ниш, покрывала на стопки с постельными принадлежностями и детскую колыбель, свадебные полотенца, молитвенные коврики и др.

Выставка знакомит также с особенностями вышивальных традиций таких наиболее известных центров этого ремесла, как Бухара, Самарканд, Шахрисябз, Карши, Нурата, Джизак, Ташкент, города Ферганской долины – Андижан, Наманган, Коканд. Для каждого из них характерны особые композиционные и орнаментальные приемы, цветовая гамма, придающие вещам неповторимый декоративный облик.

Предлагаемые вниманию посетителей ткани демонстрируют не только высокое мастерство местного шелкоткачества, но и уникальные особенности их орнаментации в технике «абрбанди» (икат), благодаря которой узоры приобретают своеобразные расплывчатые, облачные («абр» – облако) очертания. Экспонаты выставки позволяют увидеть то необыкновенное разнообразие рисунков и красочной палитры, которыми виртуозно владели в прошлом узбекские мастера.

Выставка будет интересна искусствоведам, дизайнерам, историкам и этнографам, а также всем тем, кого красота, в чем бы она ни проявлялась, никогда не оставляет равнодушным.

 

 

Информация (на 09.08.2022):

Российский этнографический музей.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Инженерная, дом 4/1.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы музея: вторник – с 10:00 до 21:00, среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети от 3 до 16 лет – 100 рублей.

https://ethnomuseum.ru

Телефон: +7 (812) 571-25-01.

 

Смотреть еще

Российский этнографический институт Петербург Выставка Путь хлеба

Путь хлеба.

С 04.10.2023 до 17.03.2024 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *