Четверг , 28 марта 2024

Новая история древней обители.

С 30.07 до 28.08.2022 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

В залах отдела художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» в Хотьково начинает работу выставка «Новая история древней обители», которая вошла в программу празднования 30-летней годовщины со дня возрождения Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря.

С давних времён монастыри были духовной опорой России. История русских монастырей и монашества тесно переплетена с историей нашего Отечества. Русские монастыри на протяжении многих веков были необходимой составляющей частью общественной жизни. Они сохраняли и передавали из поколения в поколение духовное наследие народа.

Семь веков отделяет нас от той далёкой эпохи, когда в 1308 году, согласно летописям, был основан монастырь и зародилась монашеская жизнь «иже на Хоткове», на высоком живописном берегу тихой речки Пажи — притока реки Клязьмы, у храма, освящённого в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Скромная мирская обитель для старцев и стариц, какой она была в начале своего существования, через некоторое время вошла в историю Русской Православной Церкви и историю России как место пострижения и погребения в 1337 году святых родителей игумена земли Русской и великого подвижника Преподобного Сергия Радонежского — преподобных Кирилла и Марии, Радонежских и Хотьковских чудотворцев. Их гробницы в течение длительного времени были и остаются местом массового паломничества православных людей.

Возрождение древней обители из запустения и разрухи эпохи атеизма и богоборчества стало одной из впечатляющих, ярких страниц в долгой, витиеватой, часто драматичной истории Хотькова монастыря. Многими трудами, которые сродни подвигу, игуменьи Олимпиады и сестёр-монахинь восстановлено в былом блеске прежнее благолепие монастыря, пришедшего ранее в полное запустение. Обитель, как было и в старину, щедро делится своими духовными богатствами с каждым приходящим, становясь центром религиозно-нравственного воспитания, христианского просвещения и благотворительности.

События благословенного возрождения монастыря глубоко запали в души художников и творцов — наших современников, вылились в их художественные произведения.

В экспозиции представлены мемориальные предметы, произведения живописи, графики, скульптуры и керамики из коллекции Покровского Хотькова монастыря, собрания Музея-заповедника «Абрамцево».

 

Выставка «Новая история древней обители». Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево» в Хотьково.

 

Информация (на 31.07.2022):

Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника «Абрамцево».

Адрес: г. Хотьково, улица Кооперативная, дом 23

Проезд до ж/д станции «Хотьково».

Время работы: среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, выходные дни понедельник и вторник, а также последний четверг месяца.

Подробнее о порядке работы, как доехать из Москвы и стоимости билетов на сайте Музея-заповедника «Абрамцево» — http://www.abramtsevo.net

 

Смотреть еще

Выставка Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков Форма и цвет Отдел художественных ремёсел Музея-заповедника Абрамцево

Галина Ямбаршева и Сергей Сиганьков. Форма и цвет.

С 03.11 до 03.12.2023 в Музее-заповеднике «Абрамцево» — Отдел художественных ремёсел в г. Хотьково.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *