Вторник , 19 марта 2024

Наталья Сюзева. Девичьи игры.

С 04.08 до 04.09.2022 в Мордовском РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

В Главном здании Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи в Саранске открылась персональная выставка художника из Пензы Натальи Сюзевой «Девичьи игры».

«Девичьи игры» — одна из главных и самая большая тематическая серия Натальи Сюзевой. Вокруг нее рождаются или вырастают из нее новые — «Славянские праздники», «Кофемания», «Деревенька», «Про наше советское детство» и др. Но все работы словно нанизаны на одну нить — связаны мировосприятием и особенным взглядом автора, которым он смотрит на мир. При этом не возникает ощущения однообразия. Напротив! Приходит удивление и восторг: неужели в обыденной жизни (в жизни девочек – в частности) столько занимательного, столько красоты!?

По воле автора девочки играют во все времена года: зимой лепят снежки, весной радуются прилету птиц; осенью ходят в гости и мечтают о путешествиях, а летом любуются пионами и пьют чай… – их занятий не перечесть!

А костюмы, прически! Перед зрителем проходят маленькие принцессы из далеких эпох и неведомых стран; нам улыбаются девочки в пуховых капорах из советского детства; манят присоединиться к веселому карнавалу коломбины и клоунессы; смотрят серьезно, вопросительно, мечтательно наши современницы — милые дочки, сестренки, подружки…

Героини полотен, а вслед за ними и зрители, переживают бесконечную гамму эмоций, которые можно сравнить с неразбавленными красками — насыщенными и чистыми: играя, девочки перевоплощаются и испытывают то, чего, возможно, никогда не испытают в реальности.

Выставка организована Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и Союзом художников РМ при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Мордовского регионального отделения Союза женщин России.

Наталья Сюзева — член Союза художников России (1993). Награждена серебряной медалью Российской Академии Художеств. С 1988 года участник многочисленных выставок различного ранга в России и за рубежом. Ее работы находятся в коллекциях государственных музеев (Пензенская областная картинная галерея им. К.А. Савицкого, Тольяттинский художественный музей, Ульяновский областной художественный музей), в частных собраниях в России, Франции, Америке, Канаде, Германии, Сербии, Японии, Австралии.

 

Саранск Выставка Наталья Сюзева Девичьи игры Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Эрьзя

 

Информация (на 09.08.2022):

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи

Адрес: город Саранск, улица Коммунистическая, дом 61.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 9:00 до 18:00, в четверг с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:

http://erzia-museum.ru/ru/

Телефон: +7 (8342) 47-80-94.

 

Смотреть еще

Саранск Выставка Единство непохожих Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени Эрьзи

Единство непохожих.

С 18.10 до 12.11.2023 в ВЗ Мордовского РМИИ имени С.Д. Эрьзя, Саранск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *