Пятница , 19 апреля 2024

Искусство индонезийского батика.

С 10.08 до 04.09.2022 в Галерее XXI века (Галерея «Давыдково»).

В Галерее XXI века (Галерея «Давыдково») Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «Искусство индонезийского батика», на которой будут представлены тридцать уникальных экспонатов традиционного индонезийского батика из личной коллекции супруги посла Республики Индонезии в Российской Федерации и Республике Беларусь г-жи Фитрии Вибово-Тавареш.

Батик — древний вид ручной росписи по ткани (хлопку) с использованием горячего воска и послойному нанесению краски. За многие столетия традиционный индонезийский батик достиг высочайшего уровня сложности, превратился в художественную, национальную и эстетическую ценность.

Все секреты производства тщательно оберегались, передавались по наследству и, по большей части, не выходили за пределы дворцовых стен. Многие орнаменты были недоступны для простых людей — их разрешали носить лишь членам благородных семей и особам из окружения правителя. Своего наивысшего развития и художественного совершенства искусство батика получило на индонезийском острове Ява.

Сегодня в Индонезии существует до 3000 видов орнаментов батика и каждый из них имеет свое уникальное символическое и культурное значение. Во времена голландской колонизации индонезийских островов батик отправился в триумфальное турне по европейским государствам. Первые работы в этом стиле широкой публике были показаны в 1900 году на международной выставке в Париже. Индонезийский батик внесён ЮНЕСКО в список шедевров устного и духовного наследия человечества.

В экспозиции также будут представлены: уникальные ткани из разных провинций Индонезии, редкие фотографии процесса изготовления батика, куклы традиционных индонезийских театров.

Куратор: Алёна Борщаговская.

Открытие выставки — 10 августа в 18:00. Вход на вернисаж свободный, необходима регистрация по ссылке — https://galereya-xxi-veka.timepad.ru/event/2118632/

 

 

Информация (на 09.08.2022):

Галерея XXI века (Галерея «Давыдково»).

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшая станция метро «Давыдково». Добраться можно также от станций метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

https://21vek.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *