Пятница , 19 апреля 2024

Ирина Затуловская. Бегство в Египет.

С 26.08 до 13.11.2022 в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал) представляет выставку «Ирина Затуловская. Бегство в Египет». В экспозиции представлены экспонаты древнеегипетской коллекции Пушкинского музея в диалоге с произведениями художницы Ирины Затуловской.

Проект продолжает традицию экспозиций-диалогов современных художников с мастерами прошлого. Вдохновившись искусством Древнего Египта, в этом выставочном проекте Ирина Затуловская выстраивает свою картину мира, в которой произведения из древнеегипетской коллекции музея и ее собственные работы вступают во взаимодействие по форме, подобию, смыслу. Фигурки ушебти (ритуальные статуэтки, которые помещали в гробницу при захоронении), ящички для ушебти, каменный жертвенник, фрагменты сосудов и тканей, масок саркофагов включены художницей в систему ассоциативных связей.

Метафора в названии выставки – «Бегство в Египет» – отражает желание художницы Ирины Затуловской уйти от суеты повседневного существования и обратиться к вечным темам. Дизайн экспозиции разработан Надей Корбут и Кириллом Ассом. Трем разделам выставки (вечность/повседневность, двойники/встреча, земля/рождение) соответствуют три стороны пирамидальной конструкции.

Согласно представлениям древних египтян, мумифицированию подлежало то, что должно было обрести место в вечности, поэтому в центральной точке размещены мумии кистей – завернутые в холст, старые, истертые кисти для живописи – символ творческого вдохновения. Особую роль в экспозиции играет свет: он не просто освещает экспонаты, но и выступает в качестве одухотворяющего начала.

Кураторы выставки: Ольга Шишко, Анна Чудецкая.

Выставка пройдет в рамках первого Фестиваля графики на Музейной набережной, который проведут Волго-Вятский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Арсенал) и Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ) при поддержке Министерства культуры Нижегородской области. Фестиваль подготовлен в рамках партнерства «Музейная набережная» в Нижнем Новгороде и продлится с 10 августа по 13 ноября 2022 года.

 

 

Информация (на 07.08.2022):

Государственный центр современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Адрес: город Нижний Новгород, Кремль, корпус 6, Арсенал.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Информация о порядке посещения и стоимости билетов:

https://arsenal-museum.art

Телефон: +7 (831) 422-45-54.

 

Смотреть еще

ГЦСИ в Нижнем Новгороде Арсенал Выставка До и после проекты в арт-резиденции Выкса

До и после: проекты в арт-резиденции «Выкса».

С 10.03 до 04.06.2023 в Государственном центре современного искусства в Нижнем Новгороде (Арсенал).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *