Вторник , 19 марта 2024

Елена Косяченко. Родные просторы.

С 08.08 до 21.08.2022 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

В Картинной галерее «Дом Озерова» в Коломне открылась выставка «Родные просторы» живописных произведений члена Союза художников России, Московского союза художников, Творческого союза художников России, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства Елены Косяченко (Москва).

Елена Косяченко – молодой, но уже состоявшийся московский художник. Она много и плодотворно работает, пишет в студии и на пленэрах, выставляется на столичных и зарубежных площадках: в музеях, арт-пространствах, престижных галереях и скромных провинциальных выставочных залах. Её персональные выставки проходили в Москве и Варшаве, в Ярославле и Коломне, в Луховицах и в подмосковном селе Дединове.

Так сложилось, что её творческая судьба, интересы, оказались тесно связанными не только с Москвой, но и с луховицкой землёй. Любовь и привязанность к этим местам ей передал её дед Василий Александрович Суворов, который более 40 лет назад приобрёл здесь небольшой домик, куда каждый год на всё лето привозил свою семью, дочь, а затем и внучек. Именно здесь, в Дединове, Елена Косяченко была очарована красотой родной природы, здесь были написаны её первые пейзажи.

Пленэрная живопись остаётся одним из любимых направлений в работе и сегодня. Это, прежде всего, любимые московские дворики и безбрежные окские просторы. Однако художница не ограничивает себя в выборах тем, она часто выезжает на этюды в разные уголки страны и за рубеж, пишет морские пейзажи, ей интересны бытовые зарисовки, она много экспериментирует с техникой живописи.

Елена Косяченко в своём творчестве продолжает традиции русской классической реалистической школы, ей также близки направления русского и французского импрессионизма. На выставке «Родные просторы» экспонируются произведения 1997-2022 годов – это окские пейзажи и архитектурные мотивы села Дединово.

На картинах изображены церкви XVII – XIX веков: например, храм Казанской Божьей Матери изображён ещё до реставрации, в то время, когда на его крыше росли ветвистые деревья и трава, сейчас храм преобразился, стал белокаменным с голубыми куполами. Также автора затрагивает тема цветов и пышных садов: пионы, лилии, анютины глазки ярко расцветают на холстах художника.

 

Коломна Картинная галерея Дом Озерова Выставка Елена Косяченко Родные просторы.

 

Информация (на 09.08.2022):

Картинная галерея «Дом Озерова».

Адрес: Московская область, город Коломна, улица Красногвардейская, дом 2.

Время работы: ежедневно с 08:00 до 20:00.

Подробнее о порядке посещения галереи и стоимости билетов:

http://www.domozerova.ru

Телефоны: + 7 (496) 612-08-06, + 7 (496) 614-70-83

 

Смотреть еще

Коломна Картинная галерея Дом Озерова Выставка Живопись Иван и Алексей Букакины

Живопись. Иван и Алексей Букакины.

С 01.11 до 26.11.2023 в Картинной галерее «Дом Озерова», Коломна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *