Четверг , 28 марта 2024

Борьба за скорость.

С 13.08 до 24.09.2022 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Музей Гаража особого назначения представит выставку на ВДНХ представляет выставку «Борьба за скорость», посвященную истории советского автомобильного спорта. На выставке разместятся 15 раритетных гоночных автомобилей, ставших гордостью автоспорта Страны Советов.

Также посетители выставки «Борьба за скорость» смогут увидеть более 500 редчайших предметов, представляющих историю советского гоночного автоспорта, который развивался по своим законам — в условиях железного занавеса и вдали от зарубежных гоночных трасс. Гости выставки также смогут узнать о рекордно-гоночном автомобиле с двигателем от истребителя МИГ, опередившем свое время довоенном проекте сверхскоростных автобуса и грузовика и многом другом.

Основу временной экспозиции составляют 15 рекордных и гоночных автомобилей, которые считались утраченными, но были возвращены к жизни поисковиками-историками и мастерами-реставраторами. Среди них «Победа-Спорт» и «Эстония», ЗИЛ-112С и «Тарту», «Харьков» и «Киев-Спорт». Сейчас эти названия известны только узкому кругу специалистов и историков автоспорта.

Но когда-то эти имена звучали громко и гордо, а сверкающие полированным хромом болиды мощно срывались со старта, завоевывая Родине спортивную славу. Удивительно, но некоторые рекорды того времени, поставленные советскими спортсменами, не побиты до сих пор.

«Мы рады, что выставка раритетных гоночных автомобилей советской эпохи открывается именно в нашем музее, где представлены подлинные и уникальные образцы отечественного и мирового автомобилестроения. Посетители смогут не только прочувствовать дух исторической эпохи, но и познакомиться с судьбами конструкторов и спортсменов гоночных болидов, увидеть редчайшие документы и фотографии», — рассказала генеральный директор Музея Гаража особого назначения ФСО России Юлия Куклина.

Экспонаты для выставки «Борьба за скорость» предоставлены Мастерской Шаманского.

  

 

Информация (на 10.08.2022):

Музей Гаража особого назначения — ВДНХ, Павильон №53.

Адрес: Проспект Мира, дом 119, строение 53.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

На выставку – 450 рублей, льготные категории – 200 рублей.

В Музей:

Будни – 450 рублей, льготные категории – 250 рублей.

Выходные и праздничные дни – 600 рублей, льготные категории – 350 рублей.

Комбо-билет Выставка + Музей – 800 рублей.

Подробнее:

https://gon-museum.ru

Телефон: +7 (495) 638-08-20.

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *