Вторник , 23 апреля 2024

Арктический салон 2022.

С 19.08 по 21.08.2022 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

С 19 по 21 августа 2022 года в рамках Арктического салона-2022 Петропавловская крепость превратится в настоящий арктический остров с необычными уличными арт-объектами и инсталляциями, где можно будет сделать фотографии, узнать о перспективах развития северных территорий, познакомиться с арктическими промышленными и научно-образовательными компетенциями Санкт-Петербурга, пройти квест, посмотреть арктическое кино и выступления различных творческих коллективов, принять участие в мастер-классах и многое другое.

Кроме того, у жителей и гостей города будет возможность поучаствовать в мероприятиях деловой направленности. В рамках полярной станции «Деловая Арктика» состоятся две стратегические сессии, где эксперты обсудят роль цифровизации и креативных индустрий в развитии северных регионов, а также расскажут о компетенциях Северной столицы в этих отраслях.

На главной сцене мероприятия – полярной станции «Эхо Арктики». Ансамбль северного танца познакомит гостей Арктического салона с богатым культурным наследием северных народов, цирковые и творческие коллективы погрузят каждого в мир чудес и волшебства, а титулованные артисты исполнят свои лучшие композиции.

Здесь же 19 августа 2022 в 11.00 состоится торжественное открытие мероприятия, а в 15.30 для всех будет презентованы каталог арктических компетенций нашего города «Санкт-Петербург – Арктике» и Арктический путеводитель по Северной столице.

В атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости для гостей и жителей города будет работать полярная станция «Фото из Арктики» – мобильная фотостудия, где можно сделать фотографии с эффектом «замирания» времени. Сделать памятные фотографии можно будет и на полярной станции «Прикоснись к Арктике». А самых активных гостей, которые будут размещать фотографии в социальных сетях с хештегом #АрктическийСалон2022, будут ждать памятные сувениры.

На берегу Кронверкского пролива расположится полярная станция «Санкт-Петербург – Арктике», где будет представлена уникальная техника и продукция, производимая петербургскими предприятиями и используемая в суровых климатических условиях. Гости Арктического салона смогут почувствовать себя настоящими полярниками и посидеть в арктических вездеходах.

Юных гостей Арктического салона на территории Нарышкина бастиона будут ждать культурно-познавательные занятия, мастер-классы арктической направленности, подвижные игры и просмотр арктических мультфильмов.

На полярной станции «Арктический туризм» участники Салона смогут получить Арктический путеводитель по Санкт-Петербургу, узнать информацию о туристских объектах города, связанных с освоением и развитием Арктики, отправиться на экскурсии из цикла арктических туристских маршрутов «Арктический Петербург».

В атриуме Петропавловской крепости в рамках полярной станции «Арктическое кино» 20 и 21 августа пройдут показы арктических художественных и документальных фильмов, в том числе посвященных роли Санкт-Петербурга в освоении и развитии северных территорий.

Для студенческих команд из петербургских ВУЗов 19 августа пройдет Арктический квест. Участники квеста смогут почувствовать себя в роли полярных исследователей; научиться прокладывать маршруты, вязать морские узлы, определять навигационные знаки и многое другое.

А юные и взрослые гости салона, начиная свою программу 20 и 21 августа с полярной станции «Арктический квест», смогут получить маршрутный лист петербургского полярника и в формате квеста, решая познавательные задания, познакомиться со всеми полярными станциями.

В Инженерном доме Петропавловской крепости с 19 августа по 4 сентября 2022 года будет открыта интерактивная выставка «Путешествие в Арктику», которая расскажет о жизни людей в Арктике, уникальной природе, быте и культуре северных регионов, а также роли Санкт-Петербурга в открытии северных территорий и обеспечении комфортного проживания в Арктике.

 

Арктический салон 2022. Петропавловская крепость, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 09.08.2022):

Петропавловская крепость, Санкт-Петербург.

Ближайшая станция метро «Горьковская».

Вход свободный.

В связи с ограниченным количеством посадочных мест для посещения некоторых полярных станций нужна предварительная регистрация.

Подробная информация на сайте Арктического салона — https://arcticsalon.ru

 

Смотреть еще

Город в музее Города Выставка Екатерины Посецельской Петропавловская крепость Петербург

Город в музее Города. Выставка Екатерины Посецельской.

С 10.10 до 10.11.2023 в Петропавловской крепости, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *