Четверг , 25 апреля 2024

Выставка традиционных костюмов юга России.

С 13.07 до 13.08.2022 в Рузском краеведческом музее.

В Рузском краеведческом музее открывается выставка традиционной крестьянской одежды юга России XIX-XX веков из частной коллекции Елены Филипповой.

«По профессии я этномузыколог. С 1990 года ездила в этнографические экспедиции по разным областям нашей страны, откуда и привезла большую часть нарядов. Некоторые предметы одежды были куплены на аукционах и в процессе обмена среди собирателей» – рассказала Елена Филиппова.

Сейчас коллекция Елены Филипповой насчитывает более 30 полных старинных нарядов и отдельных элементов одежды разных регионов России и не только. Десять костюмов будут представлены в музее. Среди них – женский праздничный наряд курянки деревни Белица Беловского района (ранее Курская губерния), костюм молодухи села Свинушки Скопинского района Рязанской области, праздничный женский наряд сел Почаево и Никитское Борисово-Грайворонкого района Белгородской области, которые ранее в некоторых селах считался девичьим.

«Народный костюм – это часть истории, традиций и культуры наших предков, которые мы должны сохранить. В начале этого года у нас проходила выставка реконструкции средневековых славянских костюмов и вооружения, а сейчас можно будет увидеть подлинные предметы одежды уже более позднего периода. Приглашаем всех на выставку!» – отметил Евгений Есютин, директор Рузского краеведческого музея.

 

Выставка традиционных костюмов юга России. Рузский краеведческий музей.

 

Информация (на 12.07.2022):

Рузский краеведческий музей.

Адрес: Московская область, город Руза, площадь Партизан, дом 14.

Время работы: вторник — суббота с 10:00 до 17.00, в воскресенье с 10:00 до 16:30. Понедельник и последний четверг месяца – выходной день.

Стоимость билетов на выставку (без посещения основной экспозиции музея) — 20 рублей.

Подробнее о музее:

https://ruzamuseum.ru

Телефон: +7 (496) 272-34-83.

 

Смотреть еще

Руза Рузский краеведческий музей Выставка Анна Гончарова и Дмитрий Гончаров Дуэтом о природе и фантазиях

Анна Гончарова и Дмитрий Гончаров. Дуэтом о природе и фантазиях.

С 06.05 до 01.06.2023 в Рузском краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *