Четверг , 28 марта 2024

Валерий Малолетков. Ковид. Исцеление искусством.

С 23.08 до 30.10.2022 в Государственном Дарвиновском музее.

Выставка Валерия Малолеткова «Ковид. Исцеление искусством» в Государственном Дарвиновском музее — художественное осмысление собственного печального опыта в контексте мировой трагедии. Основной блок произведений создан художником в ковидном госпитале Москвы в 2021 году. Упорное рисование с натуры помогло ему преодолеть отчаяние, поддержать сотрудников госпиталя и товарищей по несчастью, восстановить свои профессиональные навыки.

Рисунок всегда был для художника не только средством фиксации замысла, но самостоятельным видом творчества. Много лет Валерий Малолетков не расстаётся с карандашом и альбомом, рисует на «осьмушках» портреты случайных попутчиков, пейзажи, житейские мизансцены.

«Рисование стало постоянной жизненной потребностью, словно незримая пуповина, оно связывает меня с окружающим миром». Удивительно ли, что художник взял с собой карандаши даже в ковидный госпиталь. Силой воли он заставлял себя повторять привычные занятия, которые, в конце концов, вывели его из состояния опасной прострации. Рисование на этот раз сработало как реабилитирующая практика.

«Постепенно возвращалась жажда жизни и творчества, но при этом стал совершенно по-новому, гораздо острее и болезненнее воспринимать окружающую действительность. Рисую ещё напряжённее, чем до клинической полусмерти. После воскрешения живу не только за себя, но и «за того парня», который выжил лишь с помощью Всевышнего и самых близких по духу людей», – пишет Валерий Малолетков в своей монографии «Противостояние».

Экзистенциальные переживания близости смерти и сочувствие чужим страданиям, которые он видел так близко, изменили мировоззрение художника. И обнажили, казалось бы, давно изречённую истину – смысл искусства заключается в противостоянии небытию, не только во времена всемирных бедствий, но и каждый день жизни.

На выставке представлены графика и скульптура художника последних лет.

 

 

Информация (на 26.07.2022):

Государственный Дарвиновский Музей – Основное здание / 2 этаж / Галерея 2 этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В четверг третьей недели месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *