Вторник , 19 марта 2024

Цветы и птицы. Домовая роспись и текстиль из собрания музея.

С 22.07 до 25.09.2022 в Кировском областном краеведческом музее.

В Кировском областном краеведческом музее открывается выставка «Цветы и птицы. Домовая роспись и текстиль из собрания музея», проходящая в рамках мероприятий Года культурного наследия народов России. Она продолжает цикл коллекционных показов музея и представляет предметы из коллекции народного прикладного искусства. 

В краеведческом музее хранится богатая коллекция крестьянской домовой росписи, которая насчитывает более 900 единиц. На выставке будут представлены предметы, многие из которых ранее не выставлялись для широкого обозрения.

Посетители выставки увидят разнообразные элементы интерьера крестьянских изб: голбечные доски (филёнки), двери и навершия дверных проемов, припечные доски, створки шкафов. Впервые в музейной экспозиции можно будет увидеть элементы убранства крестьянского дома, на которых сохранились подписи мастеров — «красильщиков». Сотрудники музея расскажут о том, как создавались вятские узоры домовой росписи.

Особенность выставки в том, что в рамках единого экспозиционного пространства домовая роспись объединена с декоративными и праздничными полотенцами, украшенными растительным орнаментом и изображениями птиц в технике традиционной русской вышивки. Каждая деталь росписи и вышивки не случайна и несёт глубокий культурный и обрядовый смысл.

Посетители выставки могут сравнить и сопоставить цветочные росписи на элементах интерьера с вышитыми цветами на полотенцах. Дополнят выставку фотографии крестьянских изб, собранные в результате этнографических экспедиций по Кировской области.

 

Выставка «Домовая роспись и текстиль из собрания музея». Кировский областной краеведческий музей.

 

Информация (на 17.07.2022):

Кировский областной краеведческий музей.

Адрес: улица Спасская, дом 6.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00. Первый четверг месяца – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://muzey43.ru

Телефоны: +7 (8332) 38-28-68, 64-36-54.

 

Смотреть еще

Киров Выставка Старообрядцы: культура и традиции Кировский областной краеведческий музей имени Алабина

Старообрядцы: культура и традиции.

С 09.08 до 01.10.2023 в Кировском областном краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *