Вторник , 19 марта 2024

Толстой в жизни.

С 21.07 до 17.09.2022 в Русском Музее Фотографии, Нижний Новгород.

В Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде открылась выставка «Толстой в жизни», подготовленная сотрудниками музея-усадьбы «Ясная Поляна». В экспозиции будут представлены фотографии Льва Толстого, сделанные в разные годы.

Проект «Толстой в жизни» рассказывает о том, как важные события жизни писателя, его занятия, окружающая обстановка, семья и люди, с которым он встречался на протяжении жизни, становились основой творчества, «питали» художника и, словно по капле, переливались на страницы рукописей известных всему миру сочинений.

За годы напряженного труда Лев Толстой черпал идеи для творчества отовсюду. Так, кавказские впечатления писателя легли в основу повестей «Казаки», «Хаджи-Мурат». Комната для приезжающих, в которой Толстой работал над «Анной Карениной», стала кабинетом Левина в этом романе, а члены семьи Льва Николаевича – прототипами героев «Детства», «Утра помещика», «Войны и мира».

Благодаря тому, что фотографическое дело в России развивалось в эпоху Толстого, до наших дней дошли снимки, запечатлевшие писателя в разные периоды его творчества: от начала писательской деятельности до последнего года жизни. Посетители выставки увидят Толстого-прапорщика, молодого автора автобиографической повести «Детство», главу счастливой семьи в годы труда над «Войной и миром» и, наконец, мудрого старца, призывающего человечество к лечению не тела, но души.

«Живи для тела, и скоро узнаешь, что радости тела не прочны, с годами ослабевают и каждую минуту могут кончиться смертью. Живи для души – и узнаешь такие радости, которые с годами становятся всё больше и больше и не боятся смерти», – писал Лев Николаевич Толстой в сборнике «На каждый день».

 

Нижний Новгород Выставка Толстой в жизни Русский Музей Фотографии

 

Информация (на 26.07.2022):

Русский Музей Фотографии.

Адрес: город Нижний Новгород, улица Пискунова, дом 9а.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, льготные категории – 75 рублей.

Телефон: +7 (831) 437-37-43.

https://www.fotomuseum.nnov.ru

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *