Четверг , 25 апреля 2024

Таинственная Тыва.

С 07.07 до 28.08.2022 в Новосибирском краеведческом музее.

В главном здании Новосибирского краеведческого музея открылась выставка «Таинственная Тыва», посвященная истории и культуре тувинского народа.

Республика Тыва — уникальный регион на юге Сибири. Он окружен горами и изолирован от внешнего мира, из-за чего жизнь его жителей осталась практически неизменной с давних времен. Как и тысячелетия назад, многие тувинцы до сих пор ведут кочевой образ жизни — пасут стада и несколько раз в год переезжают на новое место.

Самобытность этого народа на протяжении многих веков складывалась под влиянием Монголии, Китая и Российской империи. В основе тувинской культуры современные исследователи также определяют элементы легендарной скифской культуры — это подтверждают открытые в ХХ веке многочисленные скифские курганы, включая сенсационные царские погребения Аржаан-1 и Аржаан-2.

Выставка познакомит с историей и культурой тувинского народа. В зале музея будут представлены предметы из этнографических коллекций: деревянная посуда и предметы быта, изделия из кожи, одежда, украшения, музыкальные инструменты и предметы культа. Особенностью тувинского предметного мира является декор — многие из этих предметов украшены росписью, тисненными узорами и аппликацией. Отдельным комплексом будут представлены предметы из агальматолита — самого распространённого поделочного камня в Тыве.

Центральный экспонат выставки — реконструкция традиционного жилища степных кочевников — войлочная юрта. С давних времен она была своеобразной моделью вселенной, имела свою центральную ось — очаг, вокруг которого проходила жизнь семьи кочевника.

Также на выставке можно увидеть материалы археологических раскопок скифских курганов Аржаан-1 и Аржаан-2: конское снаряжение, кинжалы, пряжки, украшения. Масштабная выставка объединила предметы из разных музейных коллекций, чтобы объёмно представить богатую историю и самобытную культуру одного из древнейших этносов Центральной Азии. В этом виде предметы будут впервые экспонироваться в России.

 

Новосибирск Выставка Таинственная Тыва Новосибирский государственный краеведческий музей

 

Информация (на 09.07.2022):

Новосибирский государственный краеведческий музей.

Адрес: город Новосибирск, Красный проспект, дом 23.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: среда, пятница с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов в Музей и его филиалы — https://youmuseum.ru/services/tickets/

Телефон: +7 (383) 227-15-43.

 

Смотреть еще

Выставка Когда ёлка была большой Новосибирский краеведческий музей

Когда ёлка была большой.

С 30.11.2023 до 28.01.2024 в Новосибирском краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *