Вторник , 19 марта 2024

Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири.

С 04.08 до 28.08.2022 в Новосибирском художественном музее.

В Новосибирском государственном художественном музее открывается выставка «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири» из собрания музея «Тапан» (Москва).

Крест с частицей Креста Господня, мощевик с частицей мощей святого Григория Просветителя, мощи святого Власия Себастийского, акварель Ивана Айвазовского, работы Геворка Башинджагяна, уникальные христианские реликвии и памятники старины дохристианского периода можно будет увидеть в залах Новосибирского государственного художественного музея.

Выставка «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири» из собрания музея «Тапан» посвящена 30-летию установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией, а также 25-летию с момента подписания Договора о дружбе.

Музей «Тапан» является своеобразным хранителем истории и культуры армянского народа: в самом названии кроется символичная мысль: «тапан» в переводе с армянского языка означает «ковчег». В нем гармонично соединяются традиционное и современное, передавая культурное наследие поколениям.

На выставке будут представлены уникальные исторические артефакты, бесценные христианские реликвии и шедевры изобразительного искусства Армении из основной экспозиции музея «Тапан». 

Задача выставочного проекта из музея «Тапан» — сохранение и популяризация культуры, как мощнейшего средства укрепления международных, дружеских связей и объединения людей, независимо от их национальности, языковой и религиозной принадлежности.

Выставка «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири» является важнейшим общественным событием представляя глубокие культурные связи между Арменией и Россией.

Кураторы выставки: Ольга Шабалина (Новосибирск), Давид Багдасарян (Москва).

 

Выставка «Сокровища «Ковчега» в сердце Сибири». Новосибирский государственный художественный музей.
Предоставлено: Новосибирский государственный художественный музей.

 

Информация (на 27.07.2022):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ленина».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и выставочных залов и стоимости билетов:

http://nsartmuseum.ru

Телефон: +7 (383) 223-53-31.

 

Смотреть еще

Выставка Народные ремесла Сибири Новосибирский государственный художественный музей

Народные ремесла Сибири.

С 23.11.2023 до 14.01.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *