Четверг , 18 апреля 2024

Русский треугольник. Сказ о балалайке.

С 14.07 до 06.11.2022 в Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина.

В Музее-усадьбе Ф.И. Шаляпина открылась выставка «Русский треугольник. Сказ о балалайке».

Россия — великая многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы регионов известны по всей стране и за её пределами, многие из них являются её негласными символами. В год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России Музей музыки, хранящий одну из крупнейших в мире коллекций музыкальных инструментов, представляет выставку «Русский треугольник. Сказ о балалайке».

Балалайка – самый узнаваемый русский народный музыкальный инструмент – является неотъемлемой частью культуры нашей страны.  Кажется, что инструмент всегда существовал в том виде, каким мы знаем его и сегодня. Однако это представление обманчиво. Подобно тому, как знаменитый Бермудский треугольник считается одной из величайших тайн нашей планеты, так и «русский треугольник» — балалайка — до настоящего времени остается инструментом с загадочной, до конца не проясненной историей.

И название инструмента, и сама треугольная форма балалайки вызывают вопросы, до сих пор остающиеся без единственно верных ответов. Как, когда и почему балалайка вытеснила из коллективного культурного сознания «законные» русские традиционные инструменты с древней родословной (например, гусли) и стала «музыкальным символом России»?

Как и чьими усилиями она превратилась в академический профессиональный инструмент? Как образ балалайки на протяжении её истории менялся в восприятии мастеров, композиторов, исполнителей и слушателей? И какое будущее ждет балалайку как уникальный феномен русской культуры в современном музыкальном мире?

Выставка строится по тематическому принципу, последовательно раскрывая историю «музыкального символа России»: от зарождения и развития до современного периода. Важной частью выставки является демонстрация этапов изготовления инструмента – от момента выбора породы дерева до сборки деталей в мастерской балалайкера.

Партнер проекта: Общественное движение «Шиховские струны» (г. Звенигород)

Участники проекта: Частный собиратель П.В. Корбанков (Москва), Мастер музыкальных инструментов Н.Г. Евдокимов (д. Шихово), Музей балалайки (Ульяновск), Самарский центр русской традиционной культуры (Самара), Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия музыки имени Гнесиных» (РАМН им. Гнесиных), Производственный комбинат музыкальных инструментов фонда П.И. Чайковского (ПКМИ им. П.И. Чайковского), «Союз фотографов и кинематографистов «Новатор», Звенигородский туристический проект «Непростопоходы» (Звенигород)

 

Выставка Русский треугольник Сказ о балалайке Музее-усадьба Шаляпина

 

Информация (на 17.07.2022):

Музей-усадьба Ф.И. Шаляпина – Филиал Российского национального музея музыки.

Адрес: Новинский бульвар, дом 25-27.

Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Краснопресненская».

Время работы: среда, суббота с 11:00 до 19:00, в четверг и пятницу с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни. В первую среду месяца музей работает до 15:00.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

https://music-museum.ru/museums/museum-manor-chaliapin.html

Телефон для справок: +7 (495) 605-65-15 (добавочный 1168).

 

Смотреть еще

Vivat Шаляпин! К 145-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина.

Vivat Шаляпин! К 145-летию со дня рождения Фёдора Шаляпина.

13.02.2018 в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина – Российском национальном музее музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *