Вторник , 23 апреля 2024

Российская Академия Художеств — Плёсскому музею-заповеднику. К юбилею.

С 23.07 до 30.10.2022 в Музее-заповеднике «Плёс».

В Музее пейзажа Музея-заповедник «Плёс» открылась выставка «Российская Академия Художеств — Плёсскому музею-заповеднику. К юбилею».

В 2022 году Плёсский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник отмечает 40-летний юбилей. Этот год является юбилейным и для единственного в России Музея пейзажа, который празднует 25-летие. Репрезентативная выставка живописных работ академиков Российской академии художеств (РАХ) – подарок музея-заповедника всем жителям и гостям Плёса.

В настоящее время Академия со всеми входящими в её состав творческими, педагогическими, научно-исследовательскими и музейными учреждениями представляет собой уникальную, не имеющую аналогов в мире организацию, утверждающую фундаментальные гуманистические ценности и реализующую общенациональные интересы в сфере развития художественной культуры и эстетического воспитания.

Плёсский музей-заповедник и Российскую академию художеств связывают годы дружбы и плодотворного сотрудничества. Действительные члены и почётные академики РАХ неоднократно участвовали в известном в России и далеко за её пределами Всероссийском, а позже — Международном пленэре «Зелёный шум» в Плёсе. Члены художественного академического сообщества много лет были партнёрами музея-заповедника в разнообразных художественных проектах.

В анфиладе первого этажа Музея пейзажа, занимающего старинный купеческий особняк Грошевых-Подгорновых, будут впервые представлены около 50-ти живописных полотен, олицетворяющих современный профессиональный уровень крупнейшего в России государственного центра изобразительных искусств.

Члены Российской Академии Художеств сегодня активно участвуют в развитии творческих процессов и художественного образования в нашей стране. Их произведения последовательно отражают синтез художественного опыта ХХ в., новых тем и экспериментов нашего времени. 22 художника предоставили свои работы для выставки «Российская академия художеств – Плёсскому музею-заповеднику».

 

Выставка Российская Академия Художеств - Плёсскому музею-заповеднику К юбилею

 

Информация (на 29.07.2022):

Музей пейзажа — Музей-заповедник «Плёс».

Адрес: Ивановская область, город Плёс, улица Луначарского, дом 20.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов – 150 рублей, для пенсионеров Ивановской области, школьников и студентов — 100 рублей.

Подробнее о порядке посещения всех комплексов Музея-заповедника и стоимости билетов:

https://ples-museum.ru

Телефон: +7 (49339) 4-34-90.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *