Пятница , 19 апреля 2024

Рами Меир. Возвращение 40 лет спустя.

С 05.08 до 30.10.2022 в Павильоне «Азербайджан» на ВДНХ.

В павильоне «Азербайджан» на ВДНХ при поддержке Фонда Гейдара Алиева открыватся выставка «Рами Меир. Возвращение 40 лет спустя». Проект посвящен творчеству бакинца, израильского художника горско-еврейского происхождения Рами Меира.

Гостям выставки будут представлены два чеканных панно, живописные полотна, ковры, созданные по сюжетам картин Меира в содружестве Rami Meir Art и ОАО «Азерхалча», скульптура и объекты, выполненные в технике резьбы по дереву, световые инсталляции, старинные ювелирные украшения и оружие из личной коллекции предметов горско-еврейского декоративно-прикладного искусства Рами Меира.

Фильм и буклет, подготовленные специально к открытию выставки, расскажут зрителям о многогранном творчестве художника, о его тесной связи  с Азербайджаном, поведают почти детективную историю, связанную с выставкой Рами, которая должна была состояться в том же павильоне «Азербайджан» на ВДНХ 40 лет назад.

В 2020 и 2021 годах выставки Рами Меира с успехом прошли в Москве – в Государственном музее Востока, а также в Баку – в Азербайджанском национальном музее ковра. Кроме того, в галерее Florence Art Deposit Gallery (Флоренция) была представлена работа «Кавказские красавицы» из серии «Горские евреи». В 2022 году открылась совместная выставка с ОАО «Азерхалча» в Тель-Авиве, в Азербайджанском бюро по туризму, – Carpets as art. Beyond borders, beyond time («Ковры как искусство. Вне границ, вне времени»).

Работы Рами Меира находятся в частных коллекциях в России, США, Израиле.

Внимание зрителей привлекут не только работы Рами Меира, но и ковры, вытканные азербайджанскими мастерицами ОАО «Азерхалча» по живописным сюжетам автора.

 

 

Информация (на 28.07.2022):

ВДНХ — Павильон №14 «Азербайджан» — Выставочно-торговый центр Азербайджанской Республики.

Адрес: Проспект Мира, дом 119, Павильон 14.

Ближайшие станции метро «ВДНХ» или «Ботанический сад».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

https://vdnh.ru/

 

Смотреть еще

ВДНХ Музей ГОН Выставка Слава и величие парфюмеров царской России поставщиков высочайшего двора

Слава и величие парфюмеров царской России – поставщиков высочайшего двора.

С 10.11.2023 до 09.06.2024 в Музее Гаража особого назначения на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *