Пятница , 29 марта 2024

Покровский собор: московское узорочье.

С 06.07 до 05.09.2019 в Государственном Историческом музее.

Выставка Государственного Исторического музея «Покровский собор: московское узорочье» представляет более 40 работ, выполненных участниками художественной акции «Покровскому собору 460». Акция проходила с января по октябрь 2021 года и была приурочена к 460-летию завершения строительства храма (1555–1561).

«Каждый год сотрудники музея стремятся организовывать всё больше творческих конкурсов для посетителей. Мы хотим, чтобы музей был не только хранителем истории, но и центром притяжения новых талантов, местом для ежегодных встреч и площадкой для демонстрации своих творческих успехов», — говорит директор Государственного Исторического музея Алексей Левыкин.

Художественная акция «Покровскому собору 460» стала ярким примером удачного и плодотворного сотрудничества музея с сообществом художников, в результате которого появилось огромное количество современных работ, посвящённых выдающемуся памятнику архитектуры.

Акция проводилась в музее «Покровский собор» впервые. Учащиеся художественных школ и вузов и просто любители творчества получили уникальную возможность поработать в Покровском соборе в разные времена года и запечатлеть его интерьеры и фасады в любой технике.

На работах собор представлен в разные времена года: храм предстаёт то заснеженным, то в обрамлении зелени или жёлтых листьев. Авторам удалось передать атмосферу зимнего неотапливаемого храма, галерей, залитых ярким весенним солнцем, ранних осенних сумерек, придающих таинственность интерьерам.

Многих участников вдохновили настенные росписи с причудливыми переплетениями цветов, выполненные художниками столетия назад. Также на современных полотнах нашлось место библейским и историческим сюжетам.

 

 

Информация (на 05.07.2022):

Государственный Исторический музей — Галерея Воскресенских ворот (Главное здание).

Адрес: Красная площадь, дом 1.

Проезд до станций метро «Охотный ряд», «Театральная» или «Площадь Революции».

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее — https://shm.ru/visit/tickets/gim/

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *