Вторник , 19 марта 2024

Побег из города.

С 23.07 до 04.09.2022 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Краснодарский художественный музей имени Ф.А. Коваленко представляет выставку фондовых работ «Побег из города». Посетители увидят 21 произведение живописи и графики, в которых показана беззаботная летняя жизнь среди природы. 

В экспозиции представлены произведения, передающие ощущения безмятежной жизни за городом. Это работы таких известных художников, как Мстислав Добужинский, Константин Коровин, Елена Поленова, Зинаида Серебрякова и другие. Выставочное пространство дополняют фонды декоративно-прикладного искусства.

Выставка посвящена такому уникальному явлению повседневной жизни, как русская дача. Дачная жизнь конца XIX — начала ХХ века — это уклад, который отличается своим особым бытом и культурными традициями.

Русской даче как явлению уже 300 лет. Само слово «дача» происходит от глагола «даровать» — дарить своим подданным землю за боевые или гражданские заслуги. Императором Пётром I были пожалованы своим подданным земли, чтобы оставить их летом вблизи города и не дать разъехаться по дальним поместьям и за пределы России.

Получившим такой подарок, было велено в течение нескольких лет возвести на полученных участках пригодные для проживания дома, а также благоустроить прилегающие территории. Первые дома для отдыха за городом летом появились в России в XVIII веке под Санкт-Петербургом.

Погрузиться в мир дачной жизни и проникнуться теплом дачных будней сможет каждый, кто посетит выставку.

 

 

Информация (на 19.07.2022):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 13.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://kovalenkomuseum.ru

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *