Вторник , 16 апреля 2024

Отец и сын. Творчество Василия и Виктора Поповых.

С 14.07 до 28.08.2022 в Томском областном художественном музее.

В Томском областном художественном музее открывается выставка «Отец и сын», приуроченная к 100-летию Василия Федоровича Попова (1922-1999) и посвященная памяти Виктора Васильевича Попова (1945-2021).

В составе экспозиции – более 50 работ из фондов музея и собрания семьи художников. Можно будет увидеть этюды, живописные и графические работы, которые позволят познакомиться с разными периодами творчества авторов, почувствовать особенности мировосприятия художников. Разные по манере и стилю произведения объединяет одно – любовь к природе, восхищение ее разнообразием и величием.

Основной материал для работ Василию Федоровичу Попову давали многочисленные поездки по области, постоянное расширение географии творческих маршрутов. Этюды для пейзажей 50-60-х годов он привозил из многочисленных поездок на катерах и моторных лодках.

Именно в этих работах – живописных, эмоциональных – наиболее сильно сказывается внутренняя склонность художника к русскому импрессионизму, его стремление остановить «мгновение восторга». Немногие из представленных на выставке работ посвящены Томску, но они раскрывают иную сторону дарования художника — его ощущение городского лирического пейзажа, интимности и задушевности, обаяния скромных, но любимых уголков.

Василий Попов – признанный мастер этюда. Легкие и свободные, выполненные словно на одном дыхании, его этюды сразу привлекают внимание зрителя. Обские просторы, улицы и новостройки родного города, деревенские поселки, портреты современников – каждое яркое впечатление, остановленное быстрой кистью, притягивает взгляд. Этюды наполнены не просто искренностью и достоверностью, но психологической и эмоциональной выразительностью, переданной одинаково уверенно как в свободной традиции русского импрессионизма, особо любимой художником, так и в точной лаконичной манере реалистического искусства.

Главный действующий персонаж на большинстве полотен Виктора Васильевича Попова – горы, иногда – остатки древних сооружений, которые кажутся частью дикой нерукотворной природы. Художник в своих картинах предельно объективен. Он смиряет все свои чувства перед ликом вечных гор, его техника живописи размеренна и спокойна под стать главному персонажу.

Движение цвета на поверхности картины выверенное, плавное, иногда напоминает застывшее изменение цвета на срезе камня. Горы предоставляют художнику отличный материал для эффектов света и тени. Они сообщают каждой картине Виктора Попова скрытую динамику и внутреннее развитие конфликта: вертикальность скал и незыблемость горизонта, зеркальная гладь воды и шероховатость гор, геометричность древних сооружений и хаотичность форм дикой природы.

 

 

Информация (на 12.07.2022):

Томский областной художественный музей.

Адрес: город Томск, переулок Нахановича, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о стоимости билетов и порядке посещение музея:

http://artmuseumtomsk.ru/

Телефон: +7 (382) 251-41-06

 

Смотреть еще

Выставка-конкурс «Ремёсла Томского края».

Выставка-конкурс «Ремёсла Томского края».

С 02.11 до 07.12.2023 в Томском областном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *