Вторник , 19 марта 2024

Олег Семёнов. Пейзажная живопись.

С 21.07 до 21.08.2022 в Щелковском историко-краеведческом музее.

В Щелковском историко-краеведческом музее открывается выставка «Олег Семёнов. Пейзажная живопись».

Олег Семёнов – последователь традиций русской реалистической пейзажной живописи, тонко чувствующий поэзию природы и передающий её в своих работах. Профессиональная подготовка, большой живописный опыт и постоянное совершенствование мастерства помогают художнику успешно решать любые творческие задачи.

Художник родился в г. Ташкент Узбекской ССР в 1984 г. После окончания в 2001 г. средней школы поступил в Пензенское художественное училище им. К.А. Савицкого (обучался у Б.Д. Борисова). По окончании учёбы в 2005 г. ему присвоена квалификация «художник-педагог» по специальности «живопись».

В 2005-2012 гг. Семёнов Олег учился в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова (РАЖВиЗ). Уникальной практикой Академии является работа студентов на третьем курсе над Малым дипломом и последующее распределение живописного факультета по мастерским: историко-религиозной живописи, портрета и пейзажа. Художник выбрал мастерскую историко-религиозной живописи, в которой более детально изучается композиция разных школ и эпох.

Через год, после выполнения летних пленэрных заданий на высоком уровне он перешёл в пейзажную мастерскую, одним из основных принципов которой является утверждение эстетической ценности национального ландшафта. Там художник усовершенствовал умения творчески воспринимать натуру, выделять оригинальный мотив, передавать освещение, колорит и выстраивать композицию будущей картины. Пейзажную мастерскую под руководством профессора, заслуженного художника Российской Федерации А.П. Афонина он окончил с отличием.

Неразрывная связь замысла картины с музыкальными и литературными ассоциациями позволяет создавать исторический, лирический или эпический пейзаж. Эпический пейзаж, представляющий целостный образ природы России, полной внутренней силы и бесстрастного спокойствия, выражен в представленных на выставке работах.

Основой творчества художника стали любовь к природе, её изображению и вдумчивая, кропотливая работа на натуре.  Для картин Олег Семёнов выбирает темы, подчёркивающие живописную красоту Родины: горы и их заснеженные вершины, скалистые берега и своенравные горные реки, леса, стремящиеся к горизонту, луга и уходящие вдаль дороги. Семёнов Олег – тонкий колорист, чуткий к малейшим нюансам изменений цвета, движению световоздушных масс и игре светотени.

Ещё в студенческие годы Семёнов Олег начал выставочную деятельность. Его работы экспонировались на выставке студентов РАЖВиЗ в Центральном выставочном зале «Манеж», на выставках «Четыре сезона» и «Палитра художников Пензы» в Центральном доме художника в Москве.

Рисунки и картины, копии работ, выполненные им на практике в Санкт-Петербурге в Эрмитаже, и дипломные работы отобраны в музей Академии. Его картины находятся в частных коллекциях России, в том числе в собрании семьи дирижёра В.Т. Спивакова.

Художник совершил ряд творческих поездок по стране и за границу, участвовал в росписи внутренних стен и сводов Свято-Николаевского собора при посольстве России в Бангкоке (Таиланд). Сейчас Олег Семёнов преподаёт живопись в Детской художественной школе им. М.А. Врубеля в Москве и работает художником-реставратором монументальной живописи в Государственном унитарном предприятии «Московский метрополитен».

 

Выставка «Олег Семёнов. Пейзажная живопись». Щелковский историко-краеведческий музей.

 

Информация (на 08.07.2022):

Щелковский историко-краеведческий музей.

Адрес: Московская область, город Щелково, улица Советская, дом 54.

Время работы: вторник – суббота с 10:00 до 18:00, в четверг (с 01.04 по 30.09) с 12:00 до 20:00. Понедельник и воскресенье, а также последняя среда месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://museum-schel.ru

Телефон: +7 (496) 566-46-30.

 

Смотреть еще

Щелково Выставка Елена Новожилова Возвращение Щелковский историко-краеведческий музей

Елена Новожилова. Возвращение.

С 11.04 до 09.05.2023 в Щелковском историко-краеведческом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *