Суббота , 20 апреля 2024

Новоженовские чтения.

01.08.2022 в ЦТИ «Фабрика».

Центр творческих индустрий «Фабрика» приглашает 1 августа 2022 года на «Новоженовские чтения» — конференцию, посвященную наследию художественного критика и историка искусства Александры Новоженовой и приуроченную к 40-летию со дня ее рождения.

Александра Новоженова (1982–2019) была историком и теоретиком искусства, художественным критиком, художницей и занималась активистской деятельностью. Совместно с Глебом Напреенко она была автором книги «Эпизоды модернизма: от истоков до кризиса», переосмысляющей историю искусства с точки зрения критической социологии.

Она сотрудничала с «Художественным журналом», «Артхроникой», «Афишей» и другими периодическими изданиями, занималась переводам важных статей и текстов об искусстве.

В ее практике соединялась политическая вовлеченность, чуткая преподавательская работа и интерес к психоанализу. Данная конференция, собирая коллег и товарищей, ставит своей задачу продолжить критические темы и импульсы, развернутые интересами и повседневным отношением Саши к искусству.

В 2021 году издательство V–A–C Press совместно с Центром экспериментальной музеологии выпустило собрание работ Александры Новоженовой «Коробка с карандашами: тексты, рисунки, дизайн». Помимо текстов, туда вошли ранее не публиковавшиеся дизайнерские и художественные работы. «Коробка с карандашами» прослеживала линии творчества Новоженовой, которые возможно продолжить, показывала открытость и продуктивную незавершенность ее идей и подходов.

Участники:

Борис Клюшников

Родился в 1989 году. Философ, историк искусства, специалист в области методологии искусствознания. Автор публикаций по проблемам онтологии искусства. Преподаватель теории современного искусства. Сооснователь Лаборатории художественной критики центра «Винзавод».

Глеб Напреенко

Родился в 1989 году. Психоаналитик лакановской ориентации, член Новой лакановской школы. Как искусствовед выпустил книгу «Эпизоды модернизма: от истоков до кризиса» в соавторстве с Александрой Новоженовой.

Анастасия Рябова

Родилась в 1985 году. Художник, куратор, исследователь. Инициатор выставочных, образовательных и издательских проектов, а также создания архива частных коллекций художников Artists’ Private Collections (с 2010 г.). Лауреат премии Кандинского в номинации «Медиа-арт. Проект года» (2011) и премии «Соратник» (2011).

 

Рисунок Александры Новоженовой. Предоставлено: Фонд V-A-C.
Рисунок Александры Новоженовой. Предоставлено: Фонд V-A-C.

 

Информация (на 30.07.2022):

Центр творческих индустрий «Фабрика».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Начало конференции в 20:00 – 1 августа – в понедельник.

Вход свободный.

http://www.proektfabrika.ru

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *