Пятница , 26 апреля 2024

НеНеМу. Выставка Негосударственного Нерусского музея.

С 12.07 до 04.09.2022 в ГРАУНД Солянка.

В ГРАУНД Солянка открывается выставка Негосударственного Нерусского музея «НеНеМу». В 2019 году художник и куратор Александр Дашевский и художник Рубен Монахов открыли Негосударственный Нерусский Музей (НеНеМу) – нонпрофитное выставочное пространство в Петербурге по адресу улица Белинского, дом 6.

НеНеМу – небольшая, кураторско-экспозиционная лаборатория, где и художники, и кураторы экспериментируют с различными способами организации показа произведений искусства. Формат площадки НеНеМу это короткие, двухдневные выставки, на которых зрители могут пообщаться с автором вживую. За неполные четыре года своего существования миниатюрная площадка в центре Петербурга провела тридцать шесть персональных и групповых выставок.

Галерея-мастерская ГРАУНД Солянка покажет работы художников, которые в разные периоды времени выставлялись на площадке НеНеМу. На двух этажах будут выставлены проекты шестнадцати петербургских художников в достаточно широком жанровом диапазоне: от живописи и графики до скульптурных объектов, от инсталляций до видеоработ.

В их числе — работы Валерия Гриковского, Петра Швецова, Владимира Кустова, Петра Белого, Вадима Михайлова, Антонины Фатхуллиной, Алексея Семичова, Александра Горынина, Вероники Рудьевой-Рязанцевой. Кто-то из художников хорошо знаком москвичам, а кого-то не особо знают и сами петербуржцы.

Также будут показаны работы из архива Негосударственного Нерусского Музея. Эта экспозиция — возможность заглянуть во внутренний мир непарадной художественной жизни Петербурга времён пандемии, локдауна, на сломе эпох.

Главное понятие, определяющее деятельность Негосударственного Нерусского музея, это гостеприимство. Возможность выставиться в его стенах предоставляется всем, кому она нужна, но в первую очередь — художникам, находящимся вне зоны видимости больших художественных институций.

Именно таких художников, по мнению организаторов НеНеМу, изменчивая, равнодушная конъюнктура и короткая коллективная память арт-сообщества лишает важнейших ресурсов – внимания, ощущения значимости собственной деятельности и заботы. Своей миссией НеНеМу считает восполнение дефицита профессионального интереса и общения, от которого страдают художники всех возрастов и на всех этапах карьеры.

Кураторы выставки: Александр Дашевский, Рубен Монахов.

Участники: Арина Бедрик, Петр Белый, Валерий Гриковский, Эмилия Санги, Алексей Семичов, Александр Горынин, Света Исаева, Елена Ишо, Андрей Кузьмин, Антонина Фатхуллина, Иван Химин, Владимир Кустов, Вадим Михайлов, Вероника Рудьева-Рязанцева, Иван Чемакин, Петр Швецов.

 

 

Информация (на 12.07.2022):

ГРАУНД «Солянка».

Адрес: улица Солянка, дом 1/2, строение 2 (вход с улицы Забелина).

Проезд до станции метро «Китай-Город».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 22:00.

Стоимость билетов – 300 рублей.

Билеты онлайн на сайте галереи по ссылке — https://solyanka.org

 

Смотреть еще

ГРАУНД Солянка Выставка Сергей Судаков и Юлия Картошкина Контактный зоопарк

Сергей Судаков и Юлия Картошкина. Контактный зоопарк.

С 11.10.2023 до 15.01.2024 в ГРАУНД Солянка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *