Вторник , 19 марта 2024

Наследие Святой Горы.

С 07.07 до 11.09.2022 в Музейном комплексе Спасо-Евфимиев монастырь, Суздаль.

В Музейном комплексе «Спасо-Евфимиев монастырь» открылась выставка иконописных образов из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника, созданных на Святой Горе Афон в последней четверти XIX века. Две из представленных на выставке иконы воспроизводят прославленные на Афоне чудотворные образы: «Богоматерь Достойно Есть» и «Богоматерь Млекопитательница»

Афон (Святая Гора) – крупнейшее в мире средоточие православного монашества, расположенное в Греции на полуострове Айон-Орос. Иноки стали заселять Афон во второй половине VIII века. Уже в XI столетии документально засвидетельствовано присутствие на Афоне русских монахов. С конца XV века между Афоном и московскими великими князьями и митрополитами были установлены официальные отношения.

На Афоне рядом с греками с давних времён проживали сербы, румыны, болгары, русские, грузины. Греческие монахи традиционно составляли подавляющее большинство. Но на протяжении XIX столетия число русских монахов на Святой Горе стремительно росло, чему способствовала щедрая материальная и дипломатическая поддержка России.

В конце XIX – начале XX века русское монашество Святой Горы переживало расцвет. Во многих русских обителях находились иконописные мастерские. Созданные в это время на Святой Горе иконы отличаются особым живописным стилем: высоким художественным уровнем, трогательной нежностью ликов, кротостью образов и тонкой проработкой деталей.

 

 

Информация (на 15.07.2022:

Музейный комплекс «Спасо-Евфимиев монастырь»

Адрес: Владимирская область, город Суздаль, улица Ленина, дом 148 «А».

Время работы: понедельник – четверг, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу – с 10:00 до 19:00. Третья среда месяца – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/suzdal/spaso-evfimiev-monastyr/

 

Смотреть еще

Выставка Реставраторы Новый слой Парк Зарядье Подземный музей

Реставраторы. Новый слой.

С 27.10 до 03.12.2023 в Парке «Зарядье» — Подземный музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *