Народы Великой степи: Буряты, калмыки.

С 05.07.2022 до 31.12.2023 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Выставка «Народы Великой степи: буряты, калмыки» в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге посвящена двум родственным монголоязычным народам России, тесно связанным общей многовековой историей, культурой, традициями и обычаями.

Являясь наследниками цивилизации кочевых племен великих евразийских степей, они сохранили скотоводческое хозяйство и связанный с ним образ жизни. Бурят и калмыков объединяет также буддийская религия, проникшая к ним из Тибета и Монголии и оказавшая мощнейшее влияние на культуру. Вместе с тем каждый из этих народов обладает яркой самобытностью и этническим своеобразием, обусловленными географическим положением, климатическими условиями, историческим развитием, межкультурными контактами с соседними народами.

Впервые предполагается создание выставки, отражающей общность и этнокультурную специфику традиций бурят и калмыков. На выставке планируется представить наиболее яркие явления культуры этих этносов: скотоводческое хозяйство, коневодство и снаряжение калмыцкого воина, интерьер бурятской юрты, женские, мужские и детский костюмы, ремесленные традиции: вышивку калмыцких мастериц, кузнечество и ювелирное искусство бурят.

Значительное место на выставке посвящено духовной культуре. Отдельный комплекс знакомит с шаманским мировоззрением и обрядовой практикой, сохранившимися у бурят наряду с буддизмом. Здесь будут представлены костюм и атрибуты шамана, а также уникальная коллекция онгонов (изображений божеств и духов) – родовых, скотоводческих, охотничьих, лечебных, женских и др.

Раздел, рассказывающий о буддизме, раскрывает роль дацанов в жизни бурят и калмыков, демонстрирует сцены, посвященные буддийским праздникам и обрядам, деятельности лам-живописцев, скульпторов, музыкантов, лекарей, печатников. В разделе будут представлены ритуальные костюмы лам, буддийские музыкальные инструменты и атрибуты праздничных служб, предметы книгопечатания, иконописи, тибетской медицины.

Одной из важных задач выставки «Народы Великой степи: буряты, калмыки» является демонстрация этнографических предметов, которые до настоящего времени не экспонировались и не публиковались (онгоны бурят, снаряжение калмыцкого воина, конское седло и упряжь калмыков, войлочная попона верблюда и др.).

Особенно это актуально для калмыков, репрессированных и депортированных в 1943–1944 гг. в Сибирь и не сохранивших этнографических памятников своей традиционной культуры. Поэтому коллекционное собрание Российского этнографического музея по калмыкам, поступившее в музей в начале XX века и сохраненное сотрудниками музея в сложный исторический период репрессий, является важнейшим источником для возрождения традиционной культуры данного этноса.

Комплексы предметов планируется сопроводить историческими фотографиями, раскрывающими различные сферы традиционных культур бурят и калмыков конца ХIХ – нала ХХ века.

 

 

Информация (на 01.07.2022):

Российский этнографический музей.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Инженерная, дом 4/1.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы музея: вторник – с 10:00 до 21:00, среда — воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей, дети от 3 до 16 лет – 100 рублей.

https://ethnomuseum.ru

 

Смотреть еще

Российский этнографический институт Петербург Выставка Путь хлеба

Путь хлеба.

С 04.10.2023 до 17.03.2024 в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *