Четверг , 18 апреля 2024

Н.Н. Живопись, графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков.

С 21.07 до 18.09.2022 в Центральном выставочном зале «Манеж», Санкт-Петербург.

Центральный выставочный зал «Манеж» в Санкт-Петербурге представит выставку собрания Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков, приуроченную к 30-летию музея.

Проект «Н.Н. Живопись, графика из коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков» демонстрирует хронологию развития искусства Ленинграда–Санкт-Петербурга за последние 100 лет.

По историческим меркам недолгий, но непростой период, когда в конфликтах зарождаются новые художественные идеалы и образы, происходит переформатирование эстетики как особой формы общественного сознания, идет активная «агитация за счастье», появляются и сменяются молодежные художественные группировки, и где Человек – это начало, к которому сводится смысл борьбы и творчества в мире искусства.

Собрание Музея искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков насчитывает около 4000 единиц хранения. Произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, коллажи, объекты, инсталляции отражают разнообразие художественных направлений и стилей, сложившихся в культурной жизни Петербурга: от «ленинградской школы» начала века, соцреализма и андеграунда 1960-1970-х до экспериментального искусства «перестроечного»/«постперестроечного» периода и жанров сегодняшнего дня.

Вглядываясь в произведения, созданные в разные периоды и разными мастерами, и прослеживая построение простых или сложных сюжетных линий, изучая цветовую гамму, игру света и тени, возникает очень индивидуальное, почти интимное восприятие увиденного.

Чувства и состояния, которые мы испытываем или считываем на уровне эмоций и личностных переживаний, не обязательно совпадают с идеей произведения. Бессознательно погружаясь в мир изобразительного искусства, мы выходим за рамки традиционного «навязанного» восприятия и переживаем его в новом контексте, наполняя новыми смыслами.

На выставке будут представлено около 100 наиболее значимых имен и произведений (живопись, графика и скульптура), среди которых В.М. Белаковская, А.С. Ведерников, Р.Р. Васми, Г.П. Егошин, В.И. Тюленев, Л.К. Лазарев, В.С. Михайлов, В.В. Пакулин, Н.А. Сажин, В.А. Данилов, М.Л. Спивак, В.И. Трояновский, Г.А. Устюгов, Е.Н. Фигурина, А.П. Рудьев и другие.

В рамках выставочного проекта команда Манежа также представит просветительскую программу. Посетителей ждёт цикл лекций о коллекции Музея искусства Санкт-Петербурга и искусстве Ленинграда-Петербурга XX-XXI вв., а также экскурсионные туры, арт-медиации и специальная программа для детей и подростков.

 

 

 

Информация (на 14.07.2022):

Центральный выставочный зал «Манеж» — Санкт-Петербург.

Адрес: город Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, дом 1.

Ближайшая станция метро «Адмиралтейская».

Время работы: понедельник, вторник, четверг — воскресенье с 11:00 до 20:00, в среду с 11:00 до 21:00.

Стоимость билетов: взрослые — 400 рублей, студенты — 150 рублей, школьники и пенсионеры — 100 рублей.

https://manege.spb.ru

 

Смотреть еще

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков Выставка Михаил Ершов Есть только миг

Михаил Ершов. Есть только миг.

С 21.09 до 26.11.2023 в Музее искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *