Вторник , 19 марта 2024

Лоренцо Лотто. Мадонна делле Грацие. Из собрания Государственного Эрмитажа.

С 06.08 до 02.10.2022 в Приморской государственной картинной галерее, Владивосток.

В Приморской картинной галерее впервые покажут шедевр выдающегося венецианского живописца Лоренцо Лотто «Мадонна делле Грацие», также известный, как «Мадонна с Младенцем и тремя ангелами» из собрания Государственного Эрмитажа. Экспозицию дополнят 12 печатных гравюр XIX столетия с известных произведений Рафаэля Санти из Ценного библиотечного фонда Нижегородского государственного художественного музея.

Проект в рамках «Дней Эрмитажа во Владивостоке – 2022» продолжает итальянскую тему, начатую в 2019 году выставкой «Мадонны делла Лоджиа» Сандро Боттичелли из галерей Уффици (Флоренция), подхваченную в 2021-м венецианскими ведутами XVIII века из коллекции банка Интеза Санпаоло.

История бытования и атрибуции «Мадонны делле Грацие» позволяет показать исследовательскую работу хранителей музейных коллекций и реставраторов. До 2007 года небольшая картина с изображением мадонны с младенцем на глухом фоне числилась произведением неизвестного итальянского художника XVI века.

В виртуозном исполнении ведущий сотрудник Эрмитажа Ирина Артемьева разглядела неповторимый стиль Лоренцо Лотто. Догадку подтвердили записи в «Книге расходов» Лотто. Из них же стало известно, что мастер написал картину для своей племянницы Лукреции в 1542 году.

Инфракрасная рефлектограмма и последующее раскрытие верхнего слоя живописи позволили в полной мере оценить мастерство Лоренцо Лотто – несправедливо забытого на несколько столетий выдающегося мастера венецианского Возрождения.

 

Выставка «Лоренцо Лотто. Мадонна делле Грацие. Из собрания Государственного Эрмитажа». Приморская государственная картинная галерея, Владивосток.

 

Информация (на 05.07.2022):

Приморская государственная картинная галерея – Главные анфилады.

Адрес: город Владивосток, Алеутская улица, дом 12.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробная информация о порядке посещения на официальном сайте:

http://primgallery.com/

Телефон: + 7 (423) 241-06-10.

 

Смотреть еще

Государственный Эрмитаж Главный штаб Выставка Оманская империя Азия и Африка

Оманская империя: Азия и Африка.

С 09.12.2023 до 26.01.2025 в Государственном Эрмитаже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *