Пятница , 19 апреля 2024

Лекция Ивана Абрамкина «Эпоха чувствительности в женских портретах Владимира Боровиковского».

30.07.2022 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

30 июля 2022 года в Музее В.А. Тропинина пройдёт лекция, посвященная творчеству русского портретиста Владимира Лукича Боровиковского — «Эпоха чувствительности в женских портретах В.Л. Боровиковского». Лекцию прочтёт искусствовед, специалист по русской живописи я XVIII века — Иван Абрамкин.

Владимир Лукич Боровиковский (1757-1825) является одним из самых известных русских художников, который создал целую галерею портретов людей эпохи царствования Екатерины II, Павла I и Александра I. Один из них – «Портрет М.И. Лопухиной» – справедливо считается шедевром для всей истории русской живописи. С работами художника из нашей коллекции вы можете познакомиться на выставке «От барокко до модерна».

Какое влияние оказала «эпоха чувствительности» на развитие портретной живописи в России 1790-х годов? В чем заключается очарование «Портрета М.И. Лопухиной» и его значение для последующего творчества мастера? Чем отличается искусство В.Л. Боровиковского от известных европейских художников той эпохи в России – И.-Б. Лампи-Старшего и М.-Э. Виже-Лебрен? Эти вопросы, а также многие другие аспекты темы будут освещены во время лекции.

Автор лекции – Иван Абрамкин, кандидат искусствоведения, старший преподаватель Факультета истории искусства РГГУ, специалист по русскому и европейскому искусству XVIII столетия.

 

Владимир Боровиковский «Портрет Варвары Андреевны Томиловой». Предоставлено: Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени.
Владимир Боровиковский «Портрет Варвары Андреевны Томиловой». Предоставлено: Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени.

 

Информация (на 25.07.2022):

Музей В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Адрес: Щетининский переулок, дом 10, строение 1.

Ближайшие станции метро «Полянка» и «Добрынинская».

Начало встречи в 13:00 – 30 июля, в субботу.

Для посещения лекции необходимо приобрести билет в музей и обязательно зарегистрироваться по ссылке — https://muzey-va-tropinina-i-mosk.timepad.ru/event/2113040/

Стоимость билетов в музей – 300 рублей.

https://www.museum-tropinina.ru

 

Смотреть еще

Музей Тропинина Выставка Литография 1810-1820-х годов из частных собраний

Литография 1810-1820-х годов из частных собраний.

С 06.10 до 23.12.2023 в Музее В.А. Тропинина и московских художников его времени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *