Вторник , 19 марта 2024

Ксения Зуева. Встречи в туманных землях.

С 13.07 до 21.08.2022 в Томском областном художественном музее.

В Томском областном художественном музее открывается выставка работ Ксении Зуевой «Встречи в туманных землях». Ксения Зуева – томская художница с синдромом Дауна, родилась в 1979 году. Она рисует акварелью, пастелью, гуашью, карандашом. Всего на выставке можно будет увидеть более пятидесяти картин. Вниманию зрителя предстанут готические сюжеты, соседствующие с пейзажами родного для автора села Тимирязевского, литературные и кинематографические персонажи, а также портреты и натюрморты.

Интерес к рисованию у Ксюши появился довольно давно: в детстве она просто рисовала какие-то абстрактные картинки в тетрадке под названием «Милая абстракция». Затем Ксения Зуева окончила две художественные школы (Тимирязевскую школу искусств №5 и Томскую художественную школу №1), имеет сертификат об отличной сдаче экзамена по истории искусств. После окончания ДХШ №1 Ксения три года ходила на курсы рисования к Людмиле Нефединой, посещала дополнительные занятия в «Арт-классе», курсы портрета, училась рисовать маслом в ДХШ №2, также занималась в мастерской томской художницы Людмилы Казачек.

Сильные стороны Ксении Зуевой как художника – нестандартный подход и умение сочетать цвета. У нее хорошо развита фантазия: на многих работах Ксении – инопланетяне, летающие тарелки. Художница любит сериал «Доктор Кто» и часто изображает его персонажей. Были у Ксении Зуевой и выставки: виртуальная на сайте Пушкинской библиотеки, совместная с учениками мастерской Л.Казачек и несколько персональных.

В свободное от рисования время Ксюша много занимается самообразованием. Но особенно художницу привлекает литература. Большая мечта Ксении — стать знаменитой писательницей. Она очень любит литературу. Нет ничего удивительного, что она пишет стихи. Есть и опубликованные: в журнале «Сделай шаг» и вестнике «Даун сайд ап». Пробует писать и крупные произведения: фантастика, фэнтези, любовные романы, детективы.

В доме Зуевых много картин, книг, в целом царит творческая и интеллектуальная атмосфера. Ксения развила свой талант благодаря родителям. Мама Ксении, Татьяна Ивановна, также была художницей и поддерживала дочь во всех начинаниях. Папа, Николай Иннокентьевич, пишет небольшие рассказы и заметки, печатается в томских газетах и журналах.

 

 

Информация (на 12.07.2022):

Томский областной художественный музей.

Адрес: город Томск, переулок Нахановича, дом 3.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Подробнее о стоимости билетов и порядке посещение музея:

http://artmuseumtomsk.ru/

Телефон: +7 (382) 251-41-06

 

Смотреть еще

Томск Выставка Три эпохи Марка Шагала Томский областной художественный музей

Три эпохи Марка Шагала.

С 26.10.2023 до 14.01.2024 в Томском областном художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *