Вторник , 19 марта 2024

Калуга строится: Новостройки Калуги глазами художников.

С 07.07 до 07.08.2022 в Калужском музее изобразительных искусств.

В Калужском музее изобразительных искусств открывается выставка «Калуга строится: Новостройки Калуги глазами художников», приуроченной ко дню образования Калужской области.

Строительство новых жилых массивов, возведение общественных зданий, благоустройство улиц и площадей не прошло мимо внимания калужских художников. Наиболее яркий образец современной архитектуры представляло собой здание Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского. Уникальный музей строился с 1963 по 1967 год. Авторами проекта стала группа московских и калужских архитекторов: Б.Бархин, В.Строгий, Н Орлова, К.Фомин и Е.Киреев. В 1968 году на всесоюзном архитектурном конкурсе калужский проект удостоили Государственной премии РСФСР в области архитектуры.

В 1961 году началось благоустройство Сквера мира с установки памятника К.Э. Циолковскому. В 1965 году состоялось открытие современного, укрепленного западными, северными и южными трибунами стадиона «Локомотив».

В 1970-х годах, стремясь создать новую архитектуру, созвучную времени, архитекторы начинают отказываться от советского функционализма и конструктивизма 1960-х годов. Наряду с решением функциональных и технико-экономических задач, архитекторы пытались в комплексе решать проблемы благоустройства города.

Долгие годы основным строительным материалом был бетон, пока с 1970-х годов с ним не стали конкурировать стекло и титан. В 1972 г. было открыто здание Дома Быта с металлической облицовкой фасада, которое построил Калужский домостроительный комбинат. В 1980-х годах по-прежнему большое внимание уделялось вопросам комплексной застройки города. Началось строительство микрорайона на правом берегу Оки.

Все эти объекты запечатлены в работах, представленных на выставке. В произведениях художников отразилась любовь к родному городу. Они сохранили на своих полотнах моменты строительства важных для жителей города и области общественных зданий и сооружений, создание новых жилых районов.

 

Выставка Калуга строится Новостройки Калуги глазами художников Калужский музей изобразительных искусств

 

Информация (на 06.07.2022):

Калужский музей изобразительных искусств.

Адрес: город Калуга, улица Ленина, дом 103.

Время работы: вторник — пятница, воскресенье с 10:00 до 18:00, суббота — с 11:00 до 19:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

http://artmuseum.kaluga.ru

Телефон: +7 (4842) 56-28-30, 56-38-20

 

Смотреть еще

Калуга Выставка деревянной скульптуры Предстоящие у креста Калужский музей изобразительных искусств

Предстоящие у креста.

С 10.11 до 10.12.2023 в Калужском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *