Вторник , 19 марта 2024

Игорь и Алексей Новиковы. Диолегии.

С 28.07 до 18.09.2022 в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина.

Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина при участии русско-швейцарского фонда поддержки современного искусства Надежды Брыкиной представляют выставку произведений академика РАХ Игоря Новикова и почетного члена РАХ Алексея Новикова «Диолегии».

Название выставки произведений русско-швейцарского художника Игоря Алексеевича Новикова (род.1961) и его отца Алексея Ивановича Новикова (род.1931) соотносится с самобытным явлением театральной жизни петровского времени конца XVII – начала XVIII веков.

Диолегия – пьеса, где нет места драматическому действию, а все повествование строится в форме диалога, разъясняющего зрителю нравственные вопросы. Неспешность и созерцательность, лежащие в основе такого рода пьес, дают ключ к пониманию творческого метода авторов.

Экспозиция выставки в Рязани предлагает зрителям знакомство с творчеством самобытных мастеров, связанных родственными корнями с Рязанской землей. Представлено более полусотни произведений разных периодов творчества авторов.

Художественное образование Игорь Новиков получил в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова в мастерских Ю. Королева и Т. Салахова в 1980-х, на этапе угасания официоза в искусстве. Художник был участником активной творческой жизни наряду с такими мастерами современной арт-сцены, как Л. Пурыгин, С. Шутов, К.Звездочетов и другие.

На самобытный талант Игоря Новикова обратили внимание представители художественных институций Европы — он стал стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в городе Ла Шо-де-Фон (Швейцария), сотрудничал с рядом европейских галерей.

С 1993 года Новиков постоянно живет и работает в Швейцарии, однако российская действительность всегда была источником вдохновения для многогранного художника, яркого представителя современного искусства, создавшего свой неповторимый стиль. Искусство Игоря Новикова — сплав традиции и актуальных вызовов эпохи.

Находясь в Европе, он не прекращает художественно переосмысливать современную российскую историю, отражать в своих работах проблему обесценивания человеческой индивидуальности и ломки эстетических идеалов Новейшего времени.

«Классические» для художника русские пейзажи с пиктограммами в виде человечков (его пиктограммы стали брендом ещё со студенческих времён) переворачивают привычный смысл известных картин и явлений. Работы Игоря Новикова, его книги об искусстве востребованы и известны в различных странах мира.

Алексей Новиков – ветеран Великой Отечественной войны, которую он прошел сначала юнгой на флоте, а затем служил матросом на Севере. Учился в Академии художеств Латвийской ССР. Член Союза художников СССР (1969), постоянный участник всероссийских и всесоюзных выставок с 1964 года. Художник создал свою мифологическую систему с простыми персонажами, живущими в своем провинциальном мире.

Мир Алексея Новикова, далекий от городской суеты, кажется другим измерением, в нем жизнь идет совсем по другим законам. Отличительной особенностью его работ является оригинальная композиция, своеобразие цветовой гаммы и нестандартность творческого мышления при отрицании канонических принципов изображения объектов. Простота композиции и обыденность мотива, скупость пластических средств придают произведениям особую собранность и монументальность.

 

Выставка «Игорь и Алексей Новиковы. Диолегии». Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.
Предоставлено: Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

 

Информация (на 29.07.2022):

Рязанский областной художественный музей им. И.П. Пожалостина.

Адрес: город Рязань, улица Свободы, дом 57.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и первая пятница месяца – выходные дни.

Телефон для справок: +7 (4912) 44-18-83

http://www.artmuseum62.ru

 

Смотреть еще

Рязань Выставка Михаил Верхоланцев Линия — это всё! Рязанский областной художественный музей Пожалостина

Михаил Верхоланцев. Линия — это всё!

С 06.10 до 12.11.2023 в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *