Четверг , 25 апреля 2024

Евгения Войнар. Лес забвения.

С 14.07 до 07.08.2022 в Галерее «Ростокино».

В Галерее Ростокино Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается персональная выставка художницы Евгении Войнар «Лес забвения».

В своей художественной практике Евгения Войнар часто обращается к личным воспоминаниям, памятным моментам, истории своей семьи. Серия работ «Эстетика увядания» – часть масштабного проекта «Сады», который Евгения реализует в своей живописи и скульптурных объектах с 2019 года.

«Сады» – это очень личная беседа об отношениях художницы с собственной памятью и коллективной семейной историей. Оглядываясь в прошлое, Евгения Войнар размышляет об идеальном убежище, уголке умиротворения и светлых надежд, которое уже не случится. «Эстетика увядания» закономерно вытекает из «Садов» как исследование собственной памяти об объектах физической реальности и отношения к смерти, как к естественному процессу.

В представленных работах Евгения Войнар изображает памятный гербарий: засохшие цветы, прячущиеся в травах собранные косточки, притаившиеся насекомые. Исследуя закоулки памяти, лабиринты снов, автор приходит к метафоре темного леса: пространству, враждебному к человеку, в котором легко потеряться и заплутать.

Образ леса с его обитателями – таинственный, завораживающий и пугающий одновременно. Художница населяет его собственными героями: олень, мелькнувший среди деревьев, засохшая ветвь рябины, мухоморы и зайчики – все они являются якорями памяти, рассказывающими зрителям одну и ту же историю. Так рождается «Лес забвения» – кусочек памятной истории, территория перехода между реальностью и вымыслом, наполненная метафорическими образами.

Евгения Войнар окончила Московское государственное академическое художественное училище памяти 1905 года, МГАХИ имени В. И. Сурикова (2016) и ИСИ им. И. Бакштейна (2019). Участница множества выставок в Москве и Санкт-Петербурге, а также в ярмарке современного искусства Bizar, секция независимых художников. Резидентка седьмого сезона Открытых студий на Винзаводе.

Открытие выставки 14 июля в 19:00. Вход на вернисаж свободный по регистрации – https://rostokino-gallery.timepad.ru/event/2096868/

 

 

Информация (на 08.07.2022):

Галерея Ростокино.

Адрес: Ростокинская улица, дом 1.

Ближайшая станция метро «ВДНХ» и всего в 10 минутах ходьбы от станции МЦК «Ростокино».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

https://rostokino.vzmoscow.ru

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *