Пятница , 29 марта 2024

Евгения Ножкина. Что осталось под водой.

С 15.07 до 31.07.2022 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус».

В Центре Творческих Индустрий «Фабрика» открывается выставка Евгении Ножкиной «Что осталось под водой».

Проект «Что осталось под водой» — про жизнь нашей страны, про затопленные области, города и деревни, про жертвы, на которые пришлось идти ради электрификации. Евгения Ножкина показывает зрителям историю, произошедшую с 60 000 людей, которые в короткие сроки были переселены из мест затопления ради созданий новых ГЭС (гидроэлектростанций) — крупнейших на тот момент в мире.

Потомки переселенцев рассказывают, что далеко не все постройки и вещи перевозили. Некоторые так и остались целиком погребены под толщей воды. Где-то сохранились целые улицы и — на «пригорках» – каменные церкви. Ценности семей, передаваемые из поколений в поколения, бережно хранимые, всё прошлое людей за считанные дни остались под водой навсегда.

На выставке будет представлена документация о затопленных районах, работы из ювелирной эпоксидной смолы, сохраняющей дорогие сердцу «мелочи», инсталляция в которой сами зрители смогут поискать интересные артефакты.

Художник представит свои гобелены из ткани, но не купленной в магазине, а «взятой» из вещей, ранее бережно хранимых владельцами. Вещей, которые вызывают воспоминания — детских платьиц, чепчиков, фаты, рубашек брата и.т.п. Вещей, которые люди за долгое время не смогли выкинуть, а принесли художнику вместе со своими историями.

Евгения Ножкина (Воронеж, 1986) — участвует в художественных проектах по всей стране и за рубежом. Более двадцати персональных выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Казани, Ростове-на-Дону, Воронеже, Липецке и др.

Участник более тридцати групповых проектов: выставок, биеннале, фестивалей, арт-ярмарок и т.д. Красной линией во всех работах художника проходят воспоминания разных людей, дорогие им истории. А личные памятные события всегда складываются в коллективную историю разных мест.

Центр Творческих Индустрий «Фабрика» приглашает всех желающих узнать больше об истории нашей страны и по-другому взглянуть на наш быт.

Открытие выставки 14 июля в 19:00.

 

 

Информация (на 08.07.2022):

Центр творческих индустрий «Фабрика» — Зал «Артхаус».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

http://www.proektfabrika.ru

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *