Вторник , 16 апреля 2024

Евгений Заремба. Сомма.

С 07.07 до 09.10.2022 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Петербурге представляет выставку Евгения Зарембы «Сомма». Название выставки отсылает нас к вулканологии, где сомма — это остатки древнего вулкана, разрушенного при эксплозивном извержении, которые образуют кольцо вокруг более молодого кратера. Термин происходит от вулкана Сомма, расположенного вокруг вершины Везувия.

Главной чертой характера Евгения Зарембы является любопытство, ведущее к непрерывному развитию. Художник стремится вглубь, вширь и, как он сам признается, пытается визуализировать скрытые, недоступные глазу природные процессы, все дальше отходя от понятного образа действительности. Автор не считает свое творчество абстрактным: он говорит, что не фантазирует, а наоборот, обращается внутрь материи, рассматривает разные ее грани — его живопись реалистичнее, чем любой пейзаж. Он похож на ученого, познающего мир на квантовом уровне.

С наблюдений и опытов все и началось: еще в институте художнику было скучно отображать действительность. Можно наблюдать постоянную эволюцию пути Евгения Зарембы. Сначала он экспериментировал со знаками и символами, помимо живописи занимаясь скульптурой и создавая арт-объекты. Затем автор обратился к полуабстрактным пейзажам, которые зритель мог видеть в Эрарте в 2012 году, на первой персональной выставке.

Сегодня Евгений Заремба продолжает экспериментировать, создавая фактурные холсты с помощью пленки. Своим главным страхом он называет возможность законсервироваться, остановиться в творческом развитии на определенной точке и начать воспроизводить когда-то удачно найденное. Безвоздушные, текучие и плавные формы нынешнего этапа творчества автора напоминают масштабные геологические процессы архейской эры, когда миллионы лет подряд извергались гигантские вулканы и пол действительно был лавой. В их горячей воде когда-то зародилась «красная лента» жизни.

Евгений Заремба родился в 1968 году в Омске. В 1992-м окончил художественно-графический факультет Омского государственного педагогического университета. В 2014 году был удостоен медали «Шувалов» Российской академии художеств. В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге.

Работы автора хранятся в собраниях Музейного центра «Площадь Мира» в Красноярске, Новосибирского государственного художественного музея, Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Томского областного художественного музея, Музея изобразительных искусств Кузбасса в Кемерово и Государственного художественного музея в Ханты-Мансийске, а также в Санкт-Петербурге: в коллекции музея нонконформистского искусства и музея современного искусства Эрарта.

 

 

Информация (на 01.07.2022):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Андрей Шатилов Обществоведение Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Андрей Шатилов. Обществоведение.

С 01.12.2023 до 03.03.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *