Пятница , 29 марта 2024

Елена Кутузова. Переход.

С 24.07 до 31.07.2022 в Alpert Gallery.

Alpert Gallery представляет персональную выставку Елены Кутузовой «Переход».

Автор картин применяет инновационный способ написания картин «Техника двойного изображения». Этот стиль позволяет показать на одном холсте сразу две истории: первую при обычном свете, вторую при ультрафиолетовом.

Работая в этой сфере на протяжении 25 лет и являясь обладателем четырех патентов в области уникальной технологии создания картин и ультрафиолетовых красок, Елена Кутузова остается единственным в мире мастером, кто создает двойное изображение на одном полотне подобным способом. Уникальность её картин состоит в том, что краски она изготавливает сама, а применяемые новые технологии позволяют не только менять освещение, но и содержание картин.

Свою новую выставку автор назвала «Переход». И это не случайно. Ее работы — это мистический переход от явного к тайному, от предметно узнаваемого к беспредметному, от света к темноте и наоборот. Вглядываясь в её работы, становишься очевидцем трансформации пространства и времени. Свидетели этого процесса участвуют в преображении картины, одновременно меняясь вместе с ней. Именно эта вовлеченность зрителей в поток превращений и является важнейшей составляющей творческой философии Елены Кутузовой.

«Этот проект очень важен для меня, это лучшее, что я сделала за 35 лет творческой деятельности. Четыре зала и четыре коллекции работ охватывают темы, которые меня волновали. Выставка является для меня знаковой, переходом в другое качество, другое построение пространства. Это конец и начало, подведение итогов и движение в другом направлении» — говорит об экспозиции Елена Кутузова.

Елена Кутузова — советский и российский художник, дизайнер, педагог, автор инновационного стиля «Техника двойного изображения» с использованием органических люминофоров с аномально большим сдвигом Стокса.

Победитель в номинации «Экспериментальное искусство» в проекте ART-WEEK Москва (2012). Награждена медалью Серебряная Звезда «Ордена Холодного Света» за написание картин, выполненных люминесцентными красками и использование самих красок в создании художественных работ (2013).

За особый вклад в мировое изобразительное искусство награждена медалью Василия Кандинского от Европейской Академии Естественных Наук (2013). Картина «Москва-Лондон» представляла Россию на выставке, посвященной 75-летию ООН в штаб-квартире ООН в Женеве (2020) и вошла в топ 10 лучших работ в мире в проекте Change Project.

Работы художника находятся в частных коллекциях в России, США, Германии, Великобритании, Австрии, Израиле, Индии.

На выставке представлены работы из серий: «Начало», «Балаган», «Хоку Бассё», «Города».

Куратор: Евгений Ларин

 

 

Информация (на 17.07.2022):

Alpert Gallery.

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, в субботу и воскресенье с 18:00.

Стоимость билетов – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Телефон: +7 (499) 267-04-78.

http://alpertgallery.ru

 

Смотреть еще

Alpert Gallery Выставка-продажа Наедине с мечтой Авторские предметы интерьера живопись мозаика

Наедине с мечтой.

С 18.09 до 30.09.2023 в Alpert Gallery.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *