Суббота , 20 апреля 2024

Дмитрий Сухов. Реминисценция чувств.

С 06.08 до 06.09.2022 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

В большом выставочном зале Cube.Moscow Kupol Gallery представляет выставку «Дмитрий Сухов. Реминисценция чувств». В экспозицию войдут 30 произведений, созданных художником за последние пять лет. Выставка пройдет в преддверии большого международного турне, запланированного на октябрь этого года.

Персональная выставка Дмитрия Сухова является отражением значимых этапов формирования художественного стиля. Картины Дмитрия отличаются объемной фактурой и многогранностью применения цветовых сочетаний. В основу работ художника заложен метафизический смысл, вдохновленный философией Освальда Шпенглера.

Каждый холст является воплощением той или иной эмоции, пойманной в моменте, а в свободе нанесения линий отражается безграничность самовыражения. Именно в этом заключается суть абстрактного экспрессионизма, в жанре которого работает Дмитрий Сухов.

«В основе моих работ лежит соединение видимого и невидимого — энергии людей, смена настроений и эмоций, движение времени и света», — говорит художник.

Название выставки «Реминисценция чувств» отсылает к событиям прошлого, фантомному отпечатку эмоций. В применении к чувствам это ретроспектива рефлексирующего сознания. Концепт выставки находит отражение в названии работ («Смятение», «Страсть», «Любовь», «Разлука», «Погружение», «Мысли», «Полет», «Невесомость» и др.) и в композиционном разделении пространства на символические «порталы».

Общая концепция экспозиции решена в духе медитативного лаунджа посредством взаимодействия световых эффектов, цвета и музыкального сопровождения. В качестве тизера на выставке будет представлено новое направление в творчестве Дмитрия Сухова — арт-инсталляция «Сириус и 6 мотивов». 

По словам Артема Цоя, куратора выставки, управляющего партнера Kupol Gallery, экспозиция задумывалась как целостный организм, где пространство выставки является продолжением холстов и поддерживает общую идею, а разделение на «порталы» является своеобразным переходом к следующему этапу творческого пути художника.

Дмитрий Сухов родился в 1986 году в сибирском городе Тара на берегу реки Иртыш. В ранние годы черпал вдохновение в работах признанных мастеров абстрактной живописи и графики. Особое влияние на его творчество оказали Василий Кандинский, Джексон Поллок, Брайс Марден и Джоан Митчелл. Переехал в Москву в 2009 году и брал мастер-классы в Российской Академии художеств. Член Творческого Союза художников России и международной федерации художников.

С 2017 года ведет активную выставочную деятельность, в том числе: Московские сезоны и Antibiennale в ЦДХА, Новая реальность и Золотой Антип в залах Новой Третьяковки, персональная выставка «Реакция сейчас» в Антикварном центре на Садовом и участник выставки современного искусства во Всероссийском Музее декоративного искусства. Участник благотворительного аукциона, проведенного при поддержке издательства Forbes в рамках ПМЭФ 2022, Санкт-Петербург.

Работы Дмитрия Сухова находятся в частных и корпоративных коллекциях.

Куратор: Артем Цой.

 

 

Информация (на 29.07.2022)

Kupol Gallery в большом выставочном зале Арт-пространства Cube.Moscow.

Адрес: Тверская улица, дом 3.

Здание The Ritz-Carlton, Moscow, -2 этаж.

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход в Cube.Moscow осуществляется только по электронным билетам по сеансам.

Стоимость билетов — 250 рублей.

Покупка билетов и правила посещения на сайте — https://cube.moscow

 

Смотреть еще

Татьяна Чернова Звезда волхвов Kupol Gallery Cube.Moscow

Татьяна Чернова. Звезда волхвов.

С 23.12.2023 до 21.01.2024 Kupol Gallery в Арт-пространстве Cube.Moscow.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *