Четверг , 25 апреля 2024

Давид Бурлюк. Цвет и фактура. Традиция и эксперимент.

С 21.07 до 13.10.2022 в Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова.

В Башкирском государственном художественном музее имени М.В. Нестерова в рамках Всероссийского фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» открывается выставка «Давид Бурлюк. Цвет и фактура. Традиция и эксперимент».

Выставка приурочена к 140-летию со дня рождения «отца российского футуризма», выдающегося художника и поэта Давида Давидовича Бурлюка. В экспозиции — произведения из собраний Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова, Национального музея Республики Башкортостан и известных российских коллекционеров: Вячеслава Владимировича Тишина и Михаила Евгеньевича Дубина.

«Уфимская» коллекция Давида Бурлюка — самая крупная в музейном сообществе России: 52 произведения, датированные, в основном, временем пребывания художника в Башкирии — 1915-1918 годами. Экспозиция не только дарит возможность увидеть «уфимскую» коллекцию в её изначальной, исторической целостности, но и предоставляет собой уникальное событие.

Это и первая публикация в «американском» разделе экспозиции картины «Пейзаж с озером», преподнесённой в дар Нестеровскому музею выдающимся музыкантом В.Т. Спиваковым, и «американские» картины из коллекций В.В. Тишина и М.Е. Дубина, и, наконец, акварель Бурлюка 1920-х годов, хранившаяся до этого в библиотеке музея.

Представленные в экспозиции книги и журналы, присланные Давидом Бурлюком в 1920-е годы в Уфимский художественный музей из Америки и отмеченные его автографами, сообщают выставке ещё одну уникальность.

Открытие выставки пройдет в рамках Фестиваля «Русское зарубежья: города и лица», который пройдет в Уфе с 21 по 23 июля 2022 года. Выставки, концерты, лекции, тематические и театрализованные экскурсии, показы фильмов — в программе более 10 культурно-просветительских мероприятий, ориентированных на широкую публику.

Подробнее о программе фестиваля и регистрация на событияhttps://fest.fnrz.ru/ufa2022

 

Выставка «Давид Бурлюк. Цвет и фактура. Традиция и эксперимент». Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова.

 

Информация (на 19.07.2022):

Башкирский государственный художественный музей имени М.В. Нестерова.

Адрес: город Уфа, улица Гоголя, дом 27.

Время работы: вторник – пятница, воскресенье с 10:00 до 18:30, в субботу с 11:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

https://museum-nesterov.ru

Телефоны: + 7 (347) 273-02-55, 272-13-85.

 

Смотреть еще

Музей Новый Иерусалим Выставка Игра в пространство

Игра в пространство.

С 21.07.2023 до 28.01.2024 в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *